ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент отправил в отставку 18 высокопоставленных военных из Министерства обороны во главе с первым заместителем начальника Генштаба Вооружённых сил генерал-лейтенантом Александром Бурутиным. В последнее время одной из основных задач его работы были вопросы, связанные с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Эту тему он курировал в Госдуме при прохождении через парламент нового Договора об СНВ.

Вместе с Бурутиным в отставку были отправлены также генерал-майор Анатолий Гуляев, начальник организационно-планового управления - замначальника Главного управления вооружения ВС РФ, начальник управления планирования и организации развития и серийных заказов вооружения и военной техники Главного управления вооружения ВС РФ полковник Николай Архипов, начальник управления координации эксплуатации, ремонта и утилизации вооружения и военной техники Главного управления вооружения ВС РФ полковник Сергей Васильев, начальник вооружения - заместитель командующего Космическими войсками по вооружению полковник Николай Иванов, начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения Северо-Кавказского военного округа полковник Николай Острин, начальник тыла - заместитель командующего 58-й общевойсковой армией по тылу генерал-майор Юрий Руковичников и ещё несколько военных с менее громкими должностями, пишет Газета.Ру.

От официальных комментариев в Минобороны и Кремле предпочитают воздерживаться и причины кадровой чистки не называют.

По словам члена общественного совета при министерстве, директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, "некоторые из уволенных работали в заказывающих управлениях Минобороны, и, вероятно, к их работе могли быть претензии в плане нецелевого использования средств". Эта версия, по словам источника "Газеты.Ru", близкого к руководству Минобороны, "не лишена оснований".

"Но, главное, Бурутин был абсолютно некомпетентен. Он провалил все задачи, которые были на него возложены. Хотя, конечно, умел делать лицо, и форма на нём хорошо сидела", - утверждает источник.

По его мнению, раньше уволить Бурутина было нельзя - это бы бросило тень на Кремль, ведь генерал был помощником президента Владимира Путина с 2003-го по 2007 год, курируя в той должности военно-промышленный комплекс и гособоронзаказ. "Это скандальные темы, так что его уволили, как только смогли, - пояснил источник. - Заодно Анатолий Сердюков избавился от балласта".

Помощником Путина Бурутин стал, уже будучи начальником главного оперативного управления Генштаба. С этой должности в 2007 году Бурутин был утверждён главой ОАО "Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК), но уже через полгода попросился в отставку из компании. Это не помешало ему после ухода из ОСК вернуться в Генштаб, но уже на должность первого замначальника, куратора договора по СНВ в Госдуме.

"Часть отставок, конечно, обусловлены военной реформой, в частности, укрупнением военных округов, но другая часть списка, безусловно, наводит на мысль, что к этим руководителям возникли претензии в части расходования средств, - уверен ещё один член совета при Минобороны, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - Ведь не всегда есть возможность довести претензии до уголовных дел, поэтому Министерство обороны предпочитает от таких людей избавляться".

13 июня Медведев отправил в отставку главу профильного агентства - Рособоронпоставки - некогда близкого сподвижника Путина Виктора Черкесова и назначил на его место финансиста Надежду Синикову, пришедшую за Сердюковым из ФНС. Медведев летом выражал неудовольствие качеством работы Рособоронпоставки при Черкесове и говорил, что вооружения должны приобретаться "с использованием прозрачных процедур".

Гособоронзаказ на 2009-2011 годы составляет рекордные 4 трлн руб.

"Вероятность того, что это связано с коррупцией, конечно, есть, но я думаю, что его отставка скорее связана с министром Сердюковым. Тех, кто ему не нравится, тех, кто начинает с ним спорить, увольняют. А Сердюков часто требует невозможного", - отмечает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Часть "старого" генералитета, критиковавшего гражданского министра Сердюкова, действительно была уволена.

С договором по СНВ, уверяют в Госдуме, бывший замначальника Генштаба справлялся. "В том, что договор об СНВ сейчас зависает в США, Бурутин не виноват, - говорит зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов. - Бурутин был только одним из элементов системы и свою работу он сделал нормально"

С Климовым согласен зампред комитета по обороне Игорь Баринов: "Бурутин достаточно компетентен, он человек знающий. Все договоры об СНВ были при нём добросовестно проработаны и приняты. Я уверен, что проблем с прохождением документа с нашей стороны не будет".

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 25 ноября 2010 года, в 17.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2010: правительство остановит рост цен на зерно интервенциями

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: появилась 1-я бета-версия Opera 11

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: США запустили крупнейший спутник-шпион

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: банки столкнутся с "проблемой Чака Принса"