ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "Боинг" объявила об успешном завершении рулёжных испытаний на малых скоростях прототипа беспилотного летательного аппарата "Фантом Рэй", проходивших в аэропорту Ламберт в Сент-Луисе.

По оценке руководителя программы Крейга Брауна (Craig Brown), все системы аппарата функционировали в штатном режиме. БЛА осуществлял обмен информацией с наземной станцией управления, получал от неё команды и многократно совершил пробежки по ВПП, что позволило проконтролировать работу усовершенствованных бортовых систем, пишет Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Испытания стали первыми после выкатки БЛА, проведённой в мае текущего года. Одновременно "Боинг" завершает подготовительные мероприятия к транспортировке БЛА "Фантом Рэй" на авиабазу "Эдвардс" (штат Калифорния). Он будет закреплён на фюзеляже одного из специально модифицированных в интересах НАСА самолетов "Боинг-747", применяющихся для транспортировки шаттлов. На базе пройдут рулёжные испытания БЛА на высоких скоростях перед первым полётом, который должен состояться в декабре 2010 года. Программа лётных испытаний рассчитана на 6 месяцев. В общей сложности планируется провести не менее 10 испытательных полётов.

БЛА "Фантом Рэй" предназначен для выполнения широкого спектра задач, включая сбор информации, наблюдение и разведку, подавление ПВО противника, радиоэлектронную борьбу, атаку наземных целей и автономную дозаправку топливом в воздухе. Конкретный спектр функций нового аппарата и комплект устанавливаемого оборудования будет определён после консультаций с заказчиками.

Аппарат оснащён двумя отсеками вооружения, в каждом из которых может разместиться одна 2000-фунтовая УАБ JDAM (Joint Direct Attack Munition), либо до восьми бомб малого диаметра (по 4 в отсеке). В отсеках могут размещаться и другие вооружения. Дальность действия БЛА составит 2000 морских миль.

"Боинг" планирует предложить проект "Фантом Рэй" в рамках проводимого ВМС США тендера на поставку нового ударно-разведывательного беспилотного летательного аппарата авианосного базирования UCLASS (unmanned carrier-launched airborne surveillance and strike), который должен достичь начальной готовности к боевому применению к 2018 году.