ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 26 декабря 2010 г., Совет директоров Центрального банка РФ принял решение сохранить ключевые процентные ставки неизменными.

"Принимая во внимание создаваемые ослаблением потребительского спроса и неопределённостью развития внешнеэкономической ситуации риски для экономического роста, неустойчивость которого нашла отражение в замедлении динамики ВВП России в третьем квартале текущего года, Банк России считает возможным сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержки внутренних факторов роста", - пишет ЦБ.

Накануне 10 из 11 экономистов, опрошенных Рейтер, сказали, что ЦБР не изменит ставки, поскольку макроэкономическая ситуация за последний месяц почти не изменилась.

Глава Банка России Сергей Игнатьев накануне подтвердил, что ЦБ считает инфляционные риски "примерно такими же", как и месяцем ранее, но по итогам года есть вероятность превышения официального прогноза по инфляции в 8%.

О нежелании регулятора повышать процентные ставки прямо говорил первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев, называя это в условиях возрастающих инфляционных рисков мягкой монетарной политикой, стимулом для экономики.

Ставка рефинансирования находится на уровне 7,75% годовых, ставка по депозитам овернайт - 2,50%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в декабре 2010 года.

ЦБР завершил цикл сокращения ставок в июне 2010 года после 14 шагов по смягчению процентной политики с апреля 2009 года.

Тем временем, торги на биржах ММВБ и РТС начались со снижения котировок акций "голубых фишек", индекс РТС снизился до отметки 1611,99 (-0,41%). Индекс ММВБ просел до уровня 1567,98 (-0,21%).

На ММВБ подешевели акции ВТБ (-0,5%), "Газпрома" (-0,2%), "Газпром нефти" (-0,1%), "Норникеля" (-0,3%), "Полюс Золото" (-0,2%), "Роснефти" (-0,3%), "Ростелекома" (-0,1%), Сбербанка (-0,5%), "Татнефти" (-0,1%). Выросли в цене ценные бумаги "ЛУКойла" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%).

В пятницу торги на фондовых биржах США пройдут в укороченном режиме, поэтому активность нерезидентов на российском рынке в течение дня может остаться невысокой, отмечает Вести.Ru.

Значимым событием пятницы станут переговоры премьер-министра Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В частности, на переговорах может определиться судьба пакета акций "Газпрома", которым владеет немецкая компания E. On. Приобретателем пакета, возможно, станет Внешэкономбанк.

Глава ЦБ ФРГ, член совета ЕЦБ Аксель Вебер заявил накануне, что средств стабфонда объемом 750 млрд евро, созданного ЕС и Международным валютным фондом, достаточно для помощи Ирландии. Кроме того, Евросоюз готов выделить дополнительные средства, если в них возникнет необходимость.

Стоимость январского контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на 0,20 (-0,24%) доллара - до 83,66 доллара за баррель. На этой неделе цены на нефть выросли почти на 3%, с начала года - на 5,7%.

Курс евро к доллару США в пятницу снизился до 1,3304 доллара за 1 евро с 1,3360 доллара накануне. С начала недели евро подешевел к доллару на 2,8%.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 29 ноября 2010 года, в 13.00.

Читайте также:

Цены на нефть закрепились вблизи 84 долларов

ЦЕНЫ 2010: цены на картофель вырастут до 60 руб. за килограмм

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: еврозона под угрозой

Новый налоговый кодекс как повод для протестов