ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Рио завершилась масштабная спецоперация против членов преступных группировок, длившаяся всю неделю. Перестрелки между полицией и наркодилерами в фавелах Вила Крузейро не утихали с понедельника, а в четверг, 25 ноября 2010 года, к спецоперации пришлось подключиться военным. Накануне в бразильской прессе появилась информация, что губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал обратился к командованию ВМФ за помощью. "Мы отправили запрос министру обороны и командующему ВМФ с просьбой предоставить для спецоперации оборудование и помочь с его транспортировкой", – сказал он в эфире телеканала Globo.

Как пишет Газета.Ру, в бедные кварталы, где прячутся члены банд, вошли шесть танков. В основном они использовались для перекрытия выездов из оцепленных районов и прикрытия полицейских.

Масштабная спецоперация против оргпреступности началась в Бразилии два года назад. Дело в том, что Рио-де-Жанейро готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2014 году и к Олимпиаде в 2016-м. Поэтому городские и федеральные власти надеются существенно снизить уровень преступности в самом городе и по всей стране. В минувшие выходные на борьбу с членами многочисленных вооружённых группировок в 27 районах Рио вышли более 17,5 тыс. полицейских. Согласно отчётам, за пять дней непрекращающихся боёв и перестрелок были арестованы 150 человек, изъяты бомбы, автоматы, патроны, бутылки с зажигательной смесью. Впрочем, бандиты, вытесненные за последние месяцы из 13 районов города, дают серьёзный отпор, сами нападают на полицейских, как говорят официальные лица, "мстя за операцию против них". Преступники не только обстреливают полицейский наряды, но и бросают в машины, автобусы и грузовики гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

Как заявил руководивший операцией полковник полиции Альваро Родригез, после пяти дней ожесточённых боёв в борьбе с городским криминалитетом наблюдается "положительная динамика". В беседе с агентством Reuters Родригез сообщил, что полиции удалось отбить у преступников значительную территорию. "Теперь мы оказываем помощь населению, ставшему заложником преступников", – сказал он.

По словам полковника, жертвами перестрелок стали минимум 30 человек. Родригез не стал уточнять, входят ли в это число полицейские, мирное население или речь идёт только о членах вооружённых группировок.

До сегодняшнего дня правоохранители предпочитали лишний раз не вмешиваться в жизнь обитателей трущоб, которые сами устраивали свою жизнь как могли. "Пока успех на стороне бандитов. Да, спецназ на улице есть, но толку от этого нет. Мы только и ждём, когда это закончится", - сетует местный житель. "Здесь только дети. Страдают только дети. А настоящую преступность невозможно искоренить", - плачет девушка.

Одно из самых кровавых столкновений полиции и наркоторговцев в Рио-де-Жанейро произошло в сентябре 2009 года. Перестрелки начались, когда в трущобах на севере города банда неизвестных попыталась установить контроль над точками продажи наркотиков. После того как на место приехали полицейские, мафиозная разборка переросла в побоище с правоохранительными органами. Бандиты подожгли восемь полицейских автобусов и сбили вертолёт, осуществлявший прикрытие. Раненному в ногу пилоту удалось совершить аварийную посадку на футбольное поле и выбежать из кабины, прежде чем машина загорелась и взорвалась. Двое его коллег сгорели заживо, ещё четверо получили тяжёлые ранения и ожоги. Преступники также понесли потери: убиты были по меньшей мере десять боевиков. Ещё шесть преступников были застрелены, когда полицейские вернулись в трущобы с подкреплением.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 29 ноября 2010 года, в 17.00.

Читайте также:

Цены на нефть закрепились вблизи 84 долларов

ЦЕНЫ 2010: цены на картофель вырастут до 60 руб. за килограмм

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: еврозона под угрозой

Новый налоговый кодекс как повод для протестов