ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Люди, путешествующие по всему миру, могут чувствовать усталость и отличаться забывчивостью. Такое состояние, бывает, длится в течение месяца после возвращения домой. Причина кроется в расстройстве биоритмов, которые вызывают временные изменения в мозге. Аналогичная ситуация обстоит с людьми, работающими в ночную смену, или согласно неразмеренному графику, заявляет профессор Ланс Кригзфелд из Университета Калифорнии.

Для проверки теории были выбраны самки хомяков. На шесть часов учёный перестроил их привычный распорядок дня, характерный для изменений, которые переживает человек, летающий из Нью-Йорка в Париж. Эксперимент длился четыре недели. В итоге животные стали испытывать трудности с выполнением заданий. При этом данная проблема оставалась актуальной весь месяц даже, когда хомяков перевели на нормальный режим, пишет NEWSru.com.

По словам эксперта, в этот момент удалось зафиксировать упадок нейронной активности в гиппокампе - части мозга, ответственной за память. Кстати, ранее проводимые изыскания показывали: люди, вынужденные часто совершать перелёты, имеют атрофию височной доли мозга. Теперь же было доказано, что подобное нарушение ритма грозит торможением процесса образования новой нервной ткани в гиппокампе.