ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Леонил Парфёнов может потерять работу на Первом канале после нашумевшего выступления на церемонии вручении премии имени Владислава Листьева в Останкино. Во всяком случае, такого развития событий не исключает супруга тележурналиста Елена Чекалова. Сам он между тем сразу после вручения премии улетел в Грузию.

"Всякое теперь может быть", - приводит слова Елены Чекаловой "Московский комсомолец". По её словам, увольнение с телеканала, где Парфёнов только недавно получил постоянную работу, они обсуждали как возможный вариант.

"Тем не менее, когда Леню спросили: не считает ли он, что всех подставил, он на это ответил: ну тогда можно было Мамонтова наградить", - сказала супруга журналиста. "У каждого своё представление о добре и зле, - добавила она. - Лёня очень благодарен Константину Эрнсту хотя бы за то, что он стал единственным, кто за эти годы дал ему работу. Большинство же просто боялись".

У руководителя Первого канала из-за выступления Парфёнова могут возникнуть проблемы, заявил накануне глава дирекции информационных программ телеканала Кирилл Клеймёнов. "В конце концов, - заметил он в интервью журналу GQ, - сам Леонид Парфёнов прекрасно знает о той системе координат, в которой существует российская тележурналистика". А Константин Эрнст, подчеркнул Клеймёнов, очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддерживал его как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись.

Бывший президент Академии российского телевидения телеведущий Владимир Познер ещё до начала церемонии знал, что речь Парфёнова будет "злой". "Я разговаривал с Леонидом Геннадьевичем до начала церемонии, - приводит "МК" слова Познера, - и он сказал мне, что подготовил речь, которая, как ему кажется, будет довольно злая, и он не уверен, правильное ли место он выбрал для такого выступления. Он очень нервничал, и я прекрасно понимал его состояние. Что касается самого выступления, то оно жёсткое, но абсолютно правильное, подписываюсь под каждым словом. В этой речи нет ничего героического, хотя бы потому, что Леонид ничем не рисковал, произнеся её. Она никак не ухудшает его положения. Но это была честная, объективная оценка нынешнего состояния российского телевидения".

"То, что сказал Леонид Парфёнов, безусловно, заслуживает внимания хотя бы потому, что все мы знаем и высоко ценим его журналистский талант, - заявил после церемонии президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой. - Не случайно же он стал первым и, пожалуй, бесспорным лауреатом премии Листьева. Он сказал то, что чувствовал, и к этому надо относиться уважительно даже тем, кому это покажется спорным или вообще не понравится. Правда, всё, что он сказал, на самом деле известно… Честно говоря, я думаю, что, когда такой тест формулируется, лучше это делать таким образом, чтобы не ставить в неловкое положение своих товарищей".

А вот что сказал в эфире Радио Свобода телеакадемик Анатолий Лысенко: "Все давно об этом говорят, все понимают, что что-то происходит, а Парфёнов сказал об этом вслух. Но вслух об этом тоже многие говорят. Просто, может быть, концентрация телевизионщиков и журналистов на церемонии вручения премии была слишком высокой, поэтому и отклик такой пошёл".

Тем временем жена Леонида Парфенова заявила в субботу, что не давала интервью "Московскому комсомольцу". Елена Чекалова сообщила "Эху Москвы", что выступает против нарушения правил журналистской этики, когда сказанное в частной беседе публикуется без разрешения и истолковывается по-своему. По её словам, предположений об остранении Леонида Парфёнова от эфира она не делала.

Напомним, в телецентре "Останкино" был объявлен первый лауреат премии имени Владислава Листьева - обладателем награды стал Леонид Парфёнов. Высокое жюри, в которое входят руководители крупнейших телеканалов страны, единогласно выбрали первым лауреатом премии Листьева именно его. "Выбор для всех, кто принимал участие в обсуждении, был совершенно очевиден", - так прокомментировал это награждение руководитель государственной телекомпании Олег Добродеев. Ему вручили статуэтку, которую придумала вдова Владислава Листьева Альбина Назимова, - сидящий мальчик, смотрящий вверх и обхватывающий руками колени - и премию в 1 млн руб.

Парфёнов произнёс на церемонии вручения речь, в которой заявил, что российское телевидение полностью утратило способность объективно информировать о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти.

Вот небольшой отрывок из речи знаменитого журналиста: "За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение всё изощрённее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убеждён, это одна из причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают.

Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну побили, подумаешь, мало ли кого у нас бьют, почему из-за репортёра-то такой сыр-бор, миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идёт ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели
".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 4 декабря 2010 года, в 16.00.

Читайте также: Леонид Парфёнов: на телевидении работают одни чиновники (Видео)

Леонид Парфёнов: на телевидении работают одни чиновники (Видео)

Московская Филармония анонсировала концерты на декабрь

Декабрьские концерты в Санкт-Петербургской Филармонии

СПб Филармония проводит 2010-й год под музыку Штрауса