ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 ноября на 75-м году жизни скончался знаменитый спортивный комментатор, бывший вратарь сборной СССР по футболу Владимир Маслаченко. Ранее он попал в реанимацию с диагнозом инсульт. Спортивной журналистикой он занялся в 1970 году и заработал репутацию одного из главных футбольных комментаторов страны.

Как сообщил в своём блоге телекомментатор Василий Уткин, Владимир Маслаченко скончался 28 ноября 2010 года утром в одной из московских больниц. Маслаченко был госпитализирован с инсультом в Научный центр неврологии РАМН вечером 18 ноября и находился в стабильно тяжёлом состоянии. "Не стало Владимира Никитича Маслаченко. Друзья, крепитесь, держитесь. Слов у меня нет. Как работать сегодня, не знаю", – написал Уткин.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко назвал Маслаченко одним из самых уважаемых людей в футбольном сообществе. "Владимир Никитич был замечательный совершенно человек, - рассказал Фурсенко телеканалу "Россия 24". – Он был очень профессиональный, добрый, отзывчивый и, самое главное, он всегда говорил то, что думает. Он очень около 120 матчей провел за "Локомотив" и 196 за "Спартак". Это был замечательный вратарь. Он участвовал в чемпионате Европы 1960 года, Кубок Европы вместе с командой завоевал. Настоящий мужчина был со всеми своими мужскими поступками. В футбольном сообществе он был одним из самых уважаемых людей и мы очень ценили то, что он по-доброму ко всем относился".

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования родным и близким известного футболиста и спортивного комментатора.

Справка

Владимир Никитович с раннего детства занимался разными видами спорта – волейболом, баскетболом, лёгкой атлетикой, но к моменту окончания школы выбрал футбол. Вратарскую карьеру он начал в родном Днепропетровске, где выступал за местный "Металлург", параллельно учился в медицинском институте. В 20 лет, несмотря на сопротивление "Металлурга", Маслаченко перешёл в московский "Локомотив".

Но большую часть карьеры Владимир Никитович провёл в московском "Спартаке". На его счету 315 матчей в чемпионате СССР, из них 196 пришлись на игры за красно-белых. В 1961 году стал чемпионом СССР в составе "Спартака", трижды становился обладателем Кубка СССР – в 1957, 1963 и 1964 годах. В 1957 году был включён в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной команды на чемпионате мире 1958 года. Является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших "на ноль" более 100 официальных матчей. В 1961 году получил титул "Вратарь года". Карьеру футболиста Маслаченко закончил в 1968 году, в возрасте 32 лет.

Некоторое время работал тренером – был откомандирован в африканскую республику Чад, где в течение двух лет тренировал сборную этой страны и несколько местных клубов. Но позднее Владимир Никитович понял, что журналистика ему ближе, и с 1973 года стал телекомментатором.

За 30 с лишним лет работы у Маслаченко выработался уникальный неповторимый стиль, складывавшийся из блестящей спортивной эрудиции, способности к импровизации и отменного чувства юмора. В 2000 году Владимир Никитович стал лауреатом национальной премии "ТЭФИ". С уходом Маслаченко закончилась целая комментаторская эпоха в российском спорте, для миллионов любителей футбола, привыкших к его репортажам, это невосполнимая утрата.

Достижения:
Обладатель Кубка Европы: 1960
Чемпион СССР: 1962
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1959, 1963, 1968
Обладатель Кубка СССР: 1957, 1963, 1965
В 1961 году журналом "Огонёк" был признан лучшим вратарём страны[9]
В 2000 году стал лауреатом национальной премии в области телевидения "ТЭФИ"

Награды
Орден Дружбы (2007)
Орден "Знак Почёта"
Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1997)
Медаль "За трудовое отличие"