ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В связи с недавними публикациями на сайте WikiLeaks, пресс-секретарь ООН сообщил журналистам о том, что ООН не будет выступать с комментариями относительно подлинности размещённого на сайте документа, который, якобы, требует собирать информацию о высокопоставленных сотрудниках организации и их деятельности.

ООН, как подчёркивают в пресс-службе, по своей природе является "прозрачной организаций и информация о её деятельности доступна для общественности и государств-членов". Представители ООН регулярно встречаются с представителями государств-членов с тем, чтобы проинформировать их о своей работе.

Пресс-служба ООН напомнила также о том, что Устав ООН, Соглашение по вопросу о месторасположении Центральных учреждений и Конвенция 1946 года содержат положения, касающиеся привилегий и иммунитетов Организации. ООН исходит из приверженности государств-членов этим соглашениям.

Отметим, что 29 ноября 2010 года стало известно, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж может предстать перед судом Австралии в связи с публикацией секретных дипломатических депеш США. Как сказал генпрокурор страны Роберт Макклелланд, публикуя документы, Ассандж потенциально нарушил ряд статей уголовного кодекса.

Кроме того, как сказал Макклелланд, обнародование секретной информации может нанести ущерб безопасности людей, упомянутых в этих документах и, действительно, повредить интересам национальной безопасности США и их союзников, включая Австралию.

Напомним, в ночь на 29 ноября 2010 года на сайте было опубликовано 250 тыс. документов из дипломатической почты американских посольств и консульств во всём мире.