ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С минуты молчания о Владимире Никитовиче Маслаченко начались вчера, 28 ноября, все матчи 30 тура чемпионата России 2010 г. по футболу. Знаменитый голкипер сборной СССР, любимый многими болельщиками телекомментатор и спортивный журналист скончался в Москве на 75-м году жизни.

"Друзья! Крепитесь. Держитесь. Слов у меня нет. Как работать сегодня, не знаю. Час назад Владимира Никитича Маслаченко не стало", - такая запись появилась вчера в 10.53 в Интернет-блоге телекомментатора Василия Уткина. О серьёзных проблемах со здоровьем Владимира Маслаченко стало известно ещё 18 ноября, когда он был госпитализирован с тяжёлым инсультом в Научный центр неврологии РАМН. Тем не менее, врачи и родные надеялись на лучшее: состояние пациента удалось стабилизировать, почти полторы недели оно оставалось стабильно тяжёлым. Но чуда, к сожалению, не случилось. "Пациент умер сегодня утром в реанимации из-за сердечной недостаточности. Родственники уже в больнице, получили все справка", - сообщил СМИ в воскресенье дежурный врач реанимационного отделения НЦН РАМН. 

В связи со смертью экс-голкипера сборной СССР и телекомментатора Владимира Маслаченко свои соболезнования его родным и близким выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. "Выражаю искренние соболезнования родным и близким Владимира Маслаченко. Никитич был глыбой, вратарём мирового уровня и великолепным журналистом. С его уходом российский футбол очень многое потерял", - сказал журналистам известный в прошлом вратарь, бывший главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин отметил: "Смерть Маслаченко - несказанно тяжелейшая утрата. Как сейчас помню, Владимир Никитович брал определённую опеку над нами, молодыми игроками в то время, когда сам являлся постоянным стражем ворот "Спартака" и очень значимым футболистов в целом". "На постсоветском пространстве нет ни одного человека от 10 лет до 90, кто хотя бы не слышал этой фамилии. Это, безусловно, знаковая фигура, без преувеличения целая эпоха. Человек, который был необычайно популярен как в советские времена, так и после", - рассказал СМИ спортивный журналист, пресс-атташе киевского "Динамо" Алексей Семененко.          

Голос Владимира Маслаченко, ставшего, без преувеличения, визитной карточкой отечественного футбола, знала вся страна. Его яркая эмоциональная манера комментировать не оставляла равнодушным. Болельщики ещё долго будут вспоминать крылатые фразы Маслаченко:

- На все 100 мимо получилось.

- Левая - это хорошо повёрнутая правая.

- Проём между ног оказался шире диаметра мяча!

- Арбитры просвистели в свои колокольчики, то есть свистки.

- Анелька закопался у мяча.

- Судьи нам помогали, но я не думаю, что это было сделано умышленно.

- Роберто Карлос несколько закомплексован собственным ударом.

- Удар в мяч и по ногам в том числе.

- Была бы клюшка в руках, я бы сказал, что была подножка клюшкой.

- Запустил мяч как из рогатки.

- Пас-то хороший, да поле кончилось.

- Футболисты меняются, а мы остаёмся.

- Как вы думаете, уже вечер или одного гола достаточно?

А его одноклубники, коллеги, тренеры отмечают: "Мало кто разбирался в футболе так, как Маслаченко" (Ю.Сёмин); "он тот человек, который говорил всегда правду о футболе, иногда не очень приятную" (Е.Ловчев); уход из жизни Владимира Маслаченко - "это потеря и для отечественного футбола, и для общества" (А.Бышовец).  

Агентство Ореанда-Новости приносит свои искренние соболезнования родным и близким Владимира Никитича Маслаченко.

Биография

Владимир Никитович Маслаченко (укр. Володимир Микитович Маслаченко; 5 марта 1936 г., Васильковка, Днепропетровская область, Украинская ССР - 28 ноября 2010 г., Москва, РФ) - советский футболист (вратарь), заслуженный мастер спорта (1969).

За годы выступлений Владимир Маслаченко провёл 315 матчей в чемпионате СССР (196 - в составе московского "Спартака"). Завоевал титул чемпиона СССР (1962), трижды был обладателем Кубка СССР (1957, 1963, 1965 гг.). В 1957 г.был включён в основной состав сборной СССР, стоял в воротах национальной сборной на чемпионате мира 1958 г. Являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х - первой половины 1960-х гг. Был членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, не пропустивших ни одного мяча в более чем 100 матчах. В 1961 г. был назван журналом "Огонёк" "Вратарём года".

После окончания футбольной карьеры Владимир Никитович ушёл в журналистику, став одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и РФ. С 1970 по 1993 гг. (кроме 1972-1973 гг.) работал в качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Был спортивным комментатором программы "Время" на ЦТ, позже - футбольным комментатором телеканала "НТВ-Плюс Футбол", комментируя также на Первом канале и на НТВ. В 2000-м г. Владимир Маслаченко стал лауреатом национальной премии в области телевидения ТЭФИ как лучший спортивный комментатор.    

Владимир Маслаченко был женат. Его супруга - Ольга Леонидовна Маслаченко, специалист в области патентоведения. Сын - Валерий Владимирович Маслаченко, после окончания Московского областного института физкультуры, работает тренером по теннису (по материалам "Википедии" и отечественных СМИ).  

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Скончался Владимир Маслаченко

Умер Владимир Маслаченко

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: речь Парфёнова вызвала скандал

ЦЕНЫ 2010: кто виноват в росте цен?