ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Далеко не все ещё поняли, что Интернет - это не только различные социальные сети, видеохостинги, почтовые службы и прочие развлечения для масс. Наверное, никому пока не под силу в полной мере оценить, какой мощью обладает Всемирная паутина и насколько кардинально она способна изменить нашу цивилизацию. И то, что произошло накануне, - всего лишь слабый намёк. Джулиан Ассандж и его ресурс WikiLeaks лишь приоткрыли окно. Куда? Пока неясно.

В воскресенье, несмотря на предупреждение госдепа США, ведущие мировые СМИ опубликовали фрагменты нового досье, подготовленного Wikileaks. Речь идёт о 250 тыс документах, посвящённых нюансам внешней политики США. И теперь СМИ обещают, что будут публиковать выдержки из засекреченных посланий дипмиссий США с завидной регулярностью. 

Связано это с тем, что Джулиан Ассанж, очевидно, извлёк уроки из своих прежних ошибок: в июле его сайт обнародовал 70 тыс. секретных документов из Афганистана, в октябре ещё 400 тыс. из Ирака, но каждый раз интерес к разоблачениям WikiLeaks держался не более недели. Поэтому на этот раз Джулиан Ассанж решил поменять стратегию - новые документы будут появляться на сайте постепенно, по несколько штук в день, и так на протяжении нескольких месяцев, что, однозначно, будет лишь разогревать интерес читателя.

Анализируя документы госдепа, связанные с Россией, журналисты изданий, заранее получивших доступ ко всей базе WikiLeaks, обратили внимание на разные содержательные моменты. Guardian, к примеру, пишет, что из служебной переписки американских дипломатов следует, что "российские власти и спецслужбы используют глав мафиозных структур для исполнения криминальных действий, а в одной из депеш сказано, что власть и оргпреступность так переплелись, что Россия стала "настоящим мафиозным государством". Кроме того, журналистам Guardian также бросились в глаза телеграммы, свидетельствующие о "чрезвычайно близких" и "подозрительных для США" отношениях между премьер-министром Владимиром Путиным и его итальянским коллегой Сильвио Берлускони. В депешах, отправленных из Москвы и Рима в Вашингтон, говорится о "дорогущих подарках", подозрительных контрактах в сфере энергетики, странных посредниках, а также о том, что Сильвио Берлускони "всё более становится проводником интересов Путина в Европе". 

Помимо прочего, американские дипломаты не стеснялись в своих письмах давать прозвища и личные характеристики зарубежным лидерам. Издание Der Spiegel цитирует дипломатов США. Так, президента России Дмитрия Медведева американцы называют "бледным и нерешительным". Премьер-министр Владимир Путин в одной из дипломатических депеш назван как Alpha-Rude (в английском варианте alpha-dog), то есть "вожак стаи".

Американские послы доносили в Вашингтон, что Медведев является политическим заложником Путина. В переписке президент Медведев описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Имеется в виду фильм "Бэтмен и Робин" из серии про супергероя. В этом фильме "человек - летучая мышь", ранее действовавший в одиночку, берёт в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

Хотя Путина американские дипломаты оценивают, как самого влиятельного человека России, тем не менее, и он не всесилен. Его власть серьёзно ослаблена неуправляемой российской бюрократией. Согласно документам, дипломаты США считают, что российские бюрократы зачастую игнорируют указания премьер-министра.

Не осталась в стороне и жена российского президента Светлана Медведева. По словам дипломатов, якобы первая леди РФ "создаёт напряжённые отношения между лагерями и остаётся предметом активных сплетен". По данным источника, супруга президента уже составила список чиновников, которым уготованы сложности в карьере по той причине, что они нелояльны к Медведеву.

Среди тысяч документов - информация и о главе Чечни Рамзане Кадырове. В частности, дипломаты передали в Госдепартамент США наблюдения об участии Кадырова в свадебных торжествах в Дагестане в 2006 г. Информаторы были удивлены роскошью на свадьбе одного из влиятельных в Дагестане людей: "пьяные гости кидали детям-танцорам стодолларовые купюры, а также катались ночью на водных скутерах по Каспийскому морю", а глава Чечни подарил молодожёнам "пятикилограммовый кусок золота".

Впрочем, компромат Wikileaks собрали не только о России. В документах упоминаются США, Иран, Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, КНДР, Франция и ряд других стран. Так, например, опубликованные депеши свидетельствуют, что по указанию Госсекретаря США Хиллари Клинтон шпионили за Генсеком ООН. Что Саудовская Аравия просила Вашингтон нанести авиаудар по Ирану. Что американцы недовольны британским правительством.

The New York Times повествует о сложностях в отношении с Германией. Агенты ЦРУ по ошибке арестовали и продержали в плену в Афганистане невинного немецкого гражданина. Он просто оказался однофамильцем подозреваемого террориста. Берлин хотел возбудить уголовное дело, но американцы пригрозили.

Сотрудники американских посольств в Пакистане всерьёз опасаются коррумпированных чиновников. По догадкам дипломатов, пакистанские чиновники ради взятки могут передать ядерные материалы в руки террористов.

В соседнем Афганистане в коррупции дипломатические представители США подозревают практически всё руководство страны. По данным Wikileaks, вице-президента Массуда с 52 млн долларов наличности временно задержали в Арабских Эмиратах, но, если верить дипотчёту, отпустили и даже не спросили, откуда такие деньги.

После очередных разоблачающих материалов, обнародованных скандальным сайтом WikiLeaks, реакция мирового сообщества не заставила себя долго ждать. Как заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, публикации секретных документов правительства США - это крупный теракт в дипломатии. По его словам, данный инцидент можно сравнить с "11 сентября для мировой дипломатии". Фраттини выразил уверенность, что после публикации "доверие между государствами будет подорвано". Обнародованные документы - продукт "криминальной деятельности, против которой уже возбуждены уголовные дела в десяти странах, в том числе и в США", добавил он.

В свою очередь, конгрессмен от Республиканской партии и высокопоставленный член Комитета по делам национальной безопасности США Питер Кинг вообще призвал внести WikiLeaks в разряд террористических организаций. Он отметил, что ресурс представляет для Вашингтона реальную угрозу. "WikiLeaks поступает так, как поступают только террористы: подрывает авторитет американского правительства, совершает бездумные действия, которые могут стоить человеческих жизней. Я понимаю, что всё это делается в знак неудовольствия нашей политикой, но подобные шаги подвергают риску жизни американцев. Также подвергаются риску наши союзники", - сказал Кинг, добавив, что обнародование секретных документов равнозначно нападению террористов.

Однако, другие страны более сдержаны в высказываниях. Например, Франция и Пакистан просто ограничилась осуждением. А в Кремле в новых материалах ничего интересного и заслуживающего комментариев не нашли. "Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в официальных комментариях", - с иронией отметила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. А глава российского МИДа Сергей Лавров и вовсе назвал материалы "забавным чтивом".

Вместе с тем, представитель, близкий к российским дипломатическим кругам отметил, что "нашим дипломатам нужно поаккуратнее работать, потому что разные эпитеты раздавать лидерам государств - дело необычное". Он выразил надежду, что в обнародованных материалах нет ничего такого, что явилось бы неожиданностью для российской внешней политики". "Копаться в дипломатическом белье - это не очень отрадное и приятное занятие", - резюмировал источник.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и вовсе не стал обвинять Wikileaks, снова свалив всю ответственность США. "Какая-то часть американского правительства выпускает эти документы. Мы не думаем, эта утечка информации. Мы считаем, что всё это организовано и публикуется США на регулярной основе", - сказал Ахмадинежад. Также он добавил, что все эти публикации направлены на то, то показать враждебность арабских стран. "Все арабские страны поддерживают дружеские отношения друг с другом. Публикации этих секретных файлов не причинят нам никакого ущерба", - подчеркнул он.

Тем не менее, серьёзных дипломатических конфликтов новая утечка не вызовет. Политологи уже окрестили материалы "мусором" и не ожидают, что опубликованные документы вызовут шквал политических страстей и скандалов. Об этом говорит политолог Глеб Павловский: "Это куча дипломатических, то есть не очень надёжных, бумаг". "Работа дипломата и разведчика состоит в том, чтобы собирать любой мусор, в котором теоретически может оказаться пылинка истины. Но в основном эти бумаги содержат именно мусор, причём забавный мусор, который, наверное, может кого-то скомпрометировать", - пояснил политолог. "Но фактически, я думаю, эти бумаги больше всего будут приучать массы к тому, что всё неважно, что дипломаты, как и рядовые люди, перебрасываются кличками", - сказал он.

А как отметил в эфире главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, "вот вскрыли кухню - что на самом деле. И если опубликовать всё, что касается России, ничего нового не увидите".

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

"Никитич был глыбой": ушёл Владимир Маслаченко

Студенты против и протестуют

Новый налоговый кодекс как повод для протестов

Корейский конфликт: запахло жареным