ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Отечественные производители лекарств, выпускающие жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, смогут повышать на них цены. Они получат такое право при росте расходов на производство лекарств.

Как пишет MedikForum, такое решение властей уже утверждено Министерством юстиции Российской Федерации. Совсем недавно российские фармацевтические предприятия имели право повысить цены только с учётом инфляции. Но теперь при производстве жизненно необходимых лекарств будут приниматься в расчёт и другие факторы. К примеру, увеличение расходов на производство – закупка дорогого оборудования, повышение зарплаты рабочим.

Такое повышение коснётся только самых важных медицинских препаратов. Их перечень включает около шестисот наименований. Специалисты надеются, что серьёзного роста цен на жизненно необходимые лекарства всё же не будет. Если цена и увеличится, то ненамного. К тому же, по словам экспертов, право на повышение цены будет даваться предприятиям не чаще раза в год. Обращение по поводу индексации цен может быть либо из-за роста инфляции, либо из-за увеличения расходов на производство лекарств. Руководители предприятий положительно отнеслись к такому предложению властей.

Производители одежды сетуют на дороговизну хлопка. Накануне рождественских праздников лидеры рынка сдерживают цены, чтобы не испортить себе предпраздничную торговлю. Однако некоторые уже признали - подорожание неминуемо. Об этом пишет "Deutsche Welle".

Цены на хлопок на европейских и американских сырьевых биржах держатся на рекордной отметке, а с июня цены поднялись почти вдвое. Причиной называют растущий спрос на всех ведущих биржах и невысокий урожай. 

Торговцы сырьём прогнозируют дальнейший рост цен - они обеспокоены прежде всего последствиями разрушительного наводнения в Пакистане, который является четвёртым производителем хлопка в мире, ограничениями экспорта в Индии и повышенным спросом на сырьё в Китае. Так, за несколько месяцев мировые резервы хлопка сократились на четверть.

Первым из международных "гигантов", осмелившимся заговорить о неизбежном росте цен на одежду, стал глава правления шведской компании H&M (всемирная сеть недорогой одежды для молодежи) Карл Иоганн Перссон, передаёт biz.liga.netСреди причин подорожания топ-менеджер H&M называет не только дороговизну сырья, но и постоянный рост расходов на оплату труда в странах Азии и в Турции, где шьётся львиная часть одежды для Европы и США.

А в Нижнем Новгороде с 16 по 30 ноября средняя цена на рыбу мороженную выросла на 12,19%. Об этом сообщается на сайте Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) со ссылкой на данные еженедельного мониторинга цен на социально-значимые продукты питания нижегородских товаропроизводителей на предприятиях розничной торговли Нижнего Новгорода.

Согласно информации, также за неделю на 8,9% подорожали яблоки, на 9,1% - лук, на 6,5% - морковь, на 14,1% - капуста, на 5,4% - картофель, на 2% - яйца, на 1,8% - гречневая крупа, на 2,9% - рис, на 4,6% - масло подсолнечное, на 1,12% - молоко. 

Цены на хлеб, соль, чай и мясо за неделю не изменились. 

Кроме того, за неделю на 2,4% подешевело масло сливочное.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2010 читайте завтра, 2 декабря 2010 года, в 9.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2010: Hyundai оценил Solaris для россиян

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Twitter и Facebook растут в России быстрее всех

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: WikiLeaks раскрыл тайну войны в ЮО

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: малому бизнесу сохранят страховые льготы