ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководитель скандально известного сайта WikiLeaks, гражданин Австралии Джулиан Ассанж объявлен в международный розыск Интерполом. Это сделано по запросу прокуратуры Швеции, где господина Ассанжа обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Местонахождение австралийца неизвестно. Между тем власти Эквадора, которые накануне выражали готовность дать убежище основателю WikiLeaks, 1 декабря 2010 года заявили, что "никогда не станут поддерживать людей, нарушивших закон какой-либо страны".

В заявке Интерпола Джулиан Ассанж проходит по так называемому красному запросу, в который попадают наиболее разыскиваемые преступники. Он подразумевает немедленный арест разыскиваемого лица с целью дальнейшей экстрадиции в страну, предъявившую обвинение. Как следует из пояснений, размещённых на сайте Международной уголовной полиции, 39-летний австралиец разыскивается по запросу шведской прокуратуры по обвинению в преступлениях сексуального характера, пишет Коммерсант.

Напомним, что Джулиан Ассанж обвиняется в изнасиловании, которое будто бы произошло в августе в шведском городе Энчепинге, а также сексуальных домогательствах, якобы имевших место в Стокгольме и Энчепинге, и в противоправном принуждении к сексу, которое произошло в Стокгольме. Сам основатель WikiLeaks всё это отвергает, указывая, что стал жертвой "грязной кампании" из-за публикуемых его сайтом конфиденциальных документов Пентагона и госдепартамента США. Однако апелляционный суд Швеции всё ещё не рассмотрел обращение адвокатов Джулиана Ассанжа, пытающихся опротестовать решение о задержании их клиента.

Местонахождение самого господина Ассанжа неизвестно. Накануне о готовности предоставить ему убежище в Эквадоре заявил заместитель главы МИДа этой страны Кинтто Лукас. Однако в среду президент Эквадора Рафаэль Корреа отозвал это предложение. Действия Джулиана Ассанжа, обнародовавшего закрытые документы, эквадорский лидер назвал "ошибкой и нарушением американских законов о конфиденциальной информации". "Эквадор никогда не станет поддерживать людей, нарушивших закон какой-либо страны, - заявил господин Корреа. - Любое государство располагает конфиденциальной информацией, которая не обязательно связана со шпионажем. Если в дальнейшем подобные вещи будут безнаказанно повторяться, то это может привести к весьма тяжёлым последствиям для безопасности некоторых стран".