ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дмитрий Медведев в третий раз обратился с посланием к Федеральному собранию в качестве президента России. Центральной темой полуторачасового выступления главы государства стала социальная тематика. Медведев остановился на целом ряде проблем, которые входят в число приоритетов государственной политики. Президент отметил, что все обновления, которые происходят в России сейчас, направлены, прежде всего, на то, чтобы будущее поколение жило лучше нынешнего.

"Год назад в этом зале я представил свою политическую стратегию: опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень; утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе", - с этих слов начал своё послание Медведев.

Он отметил, что модернизация в России началась во время мирового экономического кризиса, за которым уже в пределах страны последовали аномальная жара и пожары.

Далее глава государства рассказал о мерах, принятых для решения всех тех проблем, которые были вызваны вышеперечисленными бедами. При этом Медведев признаёт, что пока всё не так хорошо как хотелось бы.

"К сожалению, бюджетный дефицит ещё очень высок. Чтобы он не стал препятствием для развития, мы будем его снижать. Такие же обязательства взяли на себя все ведущие страны мира. Конечно, ситуация в экономике ещё сложная. Не все последствия кризиса преодолены", - сказал президент.

"Но выполнение наших социальных обязательств останется безусловным", - продолжил он, чем вызвал первые за время выступления аплодисменты.

По словам Медведева, власти поставили цель повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40 процентов. "Эта цель реалистична и достижима, я в этом абсолютно уверен. Это приведёт и к снижению затрат предприятий, и к экономии личных средств граждан, в первую очередь (что, может быть, самое главное), по оплате услуг ЖКХ", - заявил глава государства. Также он отметил, что в жилищно-коммунальный сектор нужно активнее привлекать частный капитал.

Не забыл президент остановиться и на одной из своих самых любимых тем - высоких технологиях. Он отметил, что в мировой рейтинг (так называемый топ-500) суперкомпьютеров сегодня входят уже 11 российских систем. До конца этого года планируется полностью сформировать спутниковую группировку ГЛОНАСС, а в ближайшие годы завершится создание основных цифровых навигационных карт, после чего начнётся применение спутниковых навигаторов системы. Ну и, конечно же, Медведев рассказал фактически о своём детище - инновационном центре в Сколкове. "Сейчас этот проект уже становится реальностью. Есть земля, есть управленческая команда, есть, наконец, специальный закон, который устанавливает уникальные преференции для тех, кто будет заниматься этим проектом. Наконец, есть конкретные предложения от частных и государственных компаний, которые готовы начать работу уже сегодня", - сказал он.

Затем Медведев признал, что модернизация - это не самоцель. "Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодёжи", - подчеркнул глава государства.

"Забота о будущих поколениях - это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу", - сказал президент.

Некоторые успехи в этом направлении уже есть, отметил глава государства. Так, по сравнению с 2005 годом рождаемость в России увеличилась более чем на 21 процент, а младенческая смертность сократилась на четверть. В 2009 году в России впервые за 15 лет был зафиксирован рост численности населения.

Однако радоваться пока рано. "Мы взялись за демографическую проблему всерьёз и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов, а число женщин так называемого репродуктивного возраста значительно сократится. И это серьёзная угроза, это вызов для всей нашей нации", - отметил Медведев и предложил целый комплекс мер по решению этой проблемы:

1. Повышение качества медицинской и социальной помощи матерям и детям.
2. Технологическая модернизация детских поликлиник и больниц, повышение квалификации сотрудников.
3. Поддержка молодых и многодетных семей. Здесь, по мнению Медведева, одной из самых острых проблем является жильё.
4. Увеличение количества семей с тремя и более детьми. Создание режима "наибольшего благоприятствования" для многодетных семей. В частности, предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребёнка.
5. Введение дополнительных налоговых преференций для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. В частности, увеличение размера налогового вычета до 3 тыс.  руб. в месяц на каждого ребёнка, начиная с третьего.
6. Совершенствование законодательства о благотворительной деятельности.
7. Решение проблемы нехватки мест в детских садах.

Также президент уделил внимание формированию среди детей представления о здоровом образе жизни. Сейчас по аббревиатуре из трёх букв живут далеко не все "цветы жизни". И президент об этом знает. "У нас один из самых высоких в мире уровней курения в стране. При этом возраст приобщения к табаку и алкоголю постоянно снижается", - отметил Медведев.

Затем президент заговорил о новых стандартах в деятельности органов госуправления, повышении качества работы судебной и правоохранительной системы и других аспектах обновления жизни общества.

Второстепенную роль в послании было отведено теме внешней политики. Здесь президент, прежде всего, хочет видеть расширение сотрудничества с Евросоюзом и США. Однако, глава государства указал, что вопрос создания совместной ПРО по-прежнему остаётся открытым, а это в итоге может вызвать новую гонку вооружений между Россией и США.

"Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И по большому счёту всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего - для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России", - сказал в конце своего выступления Медведев.

Таким образом, каких-то громких заявлений в послании президента так и не прозвучало. Медведев лишь ещё раз обозначил все те приоритеты, которые расставил сразу после победы на президентских выборах.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

11 сентября для мировой дипломатии

"Никитич был глыбой": ушёл Владимир Маслаченко

Студенты против и протестуют

Новый налоговый кодекс как повод для протестов