ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Снимая сливки славы, Джулиан Ассанж за публикацию на сайте Wikileaks материалов о коррупции в руководящих кругах Кении получил награду от организации "Международная амнистия". The Guardian разместила Джулиана Ассанжа на 58 позиции в списке 100 самых влиятельных людей в СМИ.

После открытия информации о войне в Ираке, в Афганистане, о расстреле журналистов агентства Рейтер и прочего для Ассанжа наступило время обвинений и преследований.

В частности, Интерпол 1 декабря 2010 года объявил в розыск основателя веб-сайта WikiLeaks, отметив его красным значком, что ставит его в один ряд с Осамой бен Ладеном и другими опасными преступниками. Теперь каждое из 188 государств, состоящих в Интерполе, обязано арестовать его, стоит тому только ступить на территорию этого государства, и депортировать в Швецию. При этом Интерпол особо подчёркивает, что "красный значок" Ассанжа не является международным ордером на арест.  

Почему депортировать необходимо в Швецию? Ассанж сам выбрал Швецию для размещения своей штаб-квартиры из-за крайне свободных законов вообще и по авторскому праву в частности, поскольку требовать источники информации у журналистов там никто не имеет права. В этом заслуга и многолетней конституционной свободы, и неприкосновенности печати, а также лоббирования соответствующих законопроектов Шведской Пиратской партии, которая, кстати, также предоставила защищённый сервер Ассанжу.

Поводом для официальных вопросов к Ассанжу стала его интрига с двумя шведскими дамами. Более того, именно она стала поводом для возбуждения уголовного дела и соответствующего преследования Интерполом, хотя это преследование сейчас выглядит больше как попытка предупредить скандального журналиста. Но обо всём по-порядку.

18 ноября 2010 года Стокгольмский окружной суд выдал ордер на арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании. 19 ноября 2010 года шведская прокуратура отозвала запрос о задержании, и было начато предварительное расследование - на этот раз только в связи с подозрениями в домогательствах, но не изнасиловании.

Впрочем, "отозванное дело", о котором пишут СМИ, выглядит странным, если учитывать, что в Швеции ещё с 1980 годов в соответствующий раздел законодательства были внесены изменения, согласно которым женщина не может отозвать поданное ею в полицию заявление об изнасиловании.

Позже дело об изнасиловании было вновь передано генпрокурору Марианне Ню, которая обосновала свой запрос о задержании журналиста тем, что его необходимо допросить. "До сих пор нам не удалось встретиться с ним и завершить процедуру допроса", - заявила Ню.

При этом один из адвокатов знаменитого журналиста Энн Котчер заявила "Коммерсанту", что шведская прокуратура пока даже не представила её подзащитному официальное обвинение в совершении каких-либо преступлений и не уточнила, проходит ли он по делу как свидетель или как подозреваемый.

"Это прямое нарушение шестой статьи Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство", -  заявила адвокат. По её словам, защита Ассанжа на днях подала очередную апелляцию на решение Верховного суда Швеции, выдавшего ордер на его арест.

Сам же Ассанж все обвинения категорически отрицает и называет их безосновательными. Им уже подана апелляция на решение о его аресте.

В свою очередь другой адвокат Ассанджа Бьёрн Хуртиг заявил, что не знает, где находится его клиент, отметив при этом, что "рано или поздно ему придётся приехать в Швецию, если всё так пойдёт и дальше".

Для самого Ассанжа суд не является чем-то диковинным - к нему он мог привыкнуть ещё 20 лет назад, когда он со своими друзьями проник в центральный сервер канадской телекоммуникационной компании Нортел (Nortel), после чего был задержан полицией.

Чем закончится нынешняя история при официальном разбирательстве, покажет время. Пока же ясно, что терпение у официальных врагов Ассанжа заканчивается. Так, 30 ноября 2010 года советник премьер-министра Канады Том Флэнэгэн во время телеинтервью заявил, что Ассанжа следовало бы физически ликвидировать. После попытки ведущего свести всё к шутке, чиновник предложил Обаме "нанять киллера или использовать беспилотник" для убийства разбушевавшегося австралийца".
 
За день до этого бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин на своей странице в Facebook призвала преследовать Ассанжа, у которого "руки в крови", теми же методами, что и лидеров "Аль-Каиды".

Почему же, судя по информации об Ассанже и по его заявлениям, он не придаёт большого значения гневу США? Не исключено, что у основателя скандального портала есть страховка - эту  версию подтверждает то, что на портале Wikileaks можно скачать гигабайтный зашифрованный файл с названием insurance.aes256. ("insurance" означает "страховка", а aes256 - это стойкий криптографический шифр, которым зашифрован файл и который на сегодня практически невозможно взломать). Этот файл может быть страховкой на случай смерти Ассанжа и содержать ещё более опасную информацию для США, нежели та, которая была рассекречена ранее. И если Ассанжа не станет, Wikileaks может опубликовать ключ для расшифровки этих данных.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Руководитель WikiLeaks объявлен в международный розыск Интерполом

ООН отказалась комментировать публикации WikiLeaks

Wikileaks опубликовал новые секретные данные

Сайт WikiLeaks рассекретил тысячи документов о войне США в Ираке

Основателю сайта WikiLeaks предъявлены обвинения в изнасиловании