ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве с 4 по 11 декабря в кинотеатре "Художественный" пройдёт IV Открытый Российский фестиваль авторского документального кино "Артдокфест". Это крупнейший смотр документального кино, снятого в России или посвящённого России.

Фестиваль учреждён в 2007 году под эгидой Союза Кинематографистов, а возглавляет "Артдокфест"один из создателей нового Киносоюза Виталий Манский. Режиссёр говорит, что в России ситуация с документальным кино с каждым годом становится всё более бедственной, сообщает "Газета.Ру".

По словам Манского, в 1990-х директору фестиваля нужно было выбирать "из хорошего лучшее" - сейчас, чтобы собрать конкурсную программу, приходится изворачиваться и хватать фильмы чуть ли не с монтажного стола. Кризис документалистики Манский объясняет тем, что документальное кино крайне редко добирается до проката, а с телевидения его вытеснил популистский формат; деньги на съёмки найти практически нереально, так что многие режиссёры уходят в игровое кино.

Единственное оставшееся пространство для демонстрации документальных фильмов - фестивали. Поэтому "Артдокфест" решил принимать на конкурс только премьеры, чтобы создать конкурентную среду между фестивалями и подстегнуть процесс. В  конкурсной программе фестиваля участвует 21 картина, традиционно одна из наиболее популярных тем - деревня. "День Шахтёра" прошлогоднего победителя "Артдокфеста" Андрея Грязева рассказывает о жизни в заброшенном шахтёрском посёлке после закрытия шахты. "Завея" – фильм о последней жительнице глухой белорусской деревни Лютня. "Клюквенный остров" – исемьи, сбежавшей от городской суеты в полупустое селение, почти все жители которого давно разъехались или умерли.

Социальное кино в конкурсе "Артдокфеста" соседствует с личным. "Трамвайный проспект"посвящён приюту для несовершеннолетних матерей, по большей части воспитанниц детских домов. А два украинских фильма отражают критичный сыновний взгляд на отцов: "Мой отец Евгений" – на Евгения Загданского, главного редактора студии "Киевнаучфильм"; "Мама умерла в субботу на кухне" – на дирижёра, который "хотел стать великим, а стал просто хорошим человеком".

По условиям фестивального отбора в "Артдокфесте" могут участвовать любые документальные фильмы на русском языке. Некоторые конкурсные ленты сняты иностранцами и предлагают взгляд на Россию "извне". Немецкая картина "Розовое такси" смотрит на страну глазами представительниц слабого пола, но женщин совсем не слабых — водительниц женского такси и их пассажирок. Датский "Танкоград" рассказывает про один из самых экологически неблагополучных городов страны - Челябинск, в котором, несмотря на зашкаливающий радиационный фон, бьёт ключом жизнь и проходят выступления местного клуба современного танца.

В московском Музее архитектуры имени Щусева прошло открытие первого фестиваля кино проектно-строительной тематики.

Суть мероприятия заключалась в стремлении развеять у непрофессионалов сложившийся стереотип о скучности, непонятности и закрытости мира архитектуры, сообщает move.su.

Кино в данном случае – отличный способ доступно и понятно предоставить информацию о том, что на протяжении всей жизни человека окружает архитектура, от качества которой зависит и уровень нашего комфорта.

Первые показы будут проходить на 3-м этаже Флигеля Руина. Попасть на них можно абсолютно бесплатно.

Из масштабных целей организаторов фестиваля эксперты отмечают переход мероприятия на уровень, сопоставимы с Фестивалем архитектурных фильмов в Роттердаме, директор которого принял приглашение на столичный фестиваль. У них все фильмы в рамках подобных фестивалей транслируются в огромном мультиплексе с 12 залами. Их посещает бессчётное число экспертов и простых обывателей.

На московском мероприятии запланирован не только показ фильмов. Так, Ден Холландер – гость из Роттердама прочтёт серию лекций, среди которых будут доклады на темы "Эстетика холодной войны" и "Архитектура Чарльза Дитона".

Официальное открытие фестиваля пройдёт 4 декабря 2010 года. Расписание фестиваля доступно для ознакомления на сайте МУАРа.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 5 декабря 2010 года, в 16.00.

Читайте также:

В Дагестане прошёл вечер к 240-летию Бетховена

Новая серия "бондианы" выйдет в конце 2011 года

Фестиваль "Сталкер" стартует в Москве 10 декабря

Жана-Люка Годара поздравляют с 80-летием