ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В России необходимо решить вопрос оборота гражданского оружия. Госдума планирует принять ряд поправок, ужесточающих ответственность за незаконное владение и нарушения при использовании травматического оружия, заявил 8 декабря 2010 года зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

"Проблема оборота гражданского оружия давно назрела. 10 декабря мы будем обсуждать поправки в закон "об оружии", которые вводятся по требованию президента, - как сообщает "Единая Россия", заявил Гришанков.

"Согласно поправкам, те, кто хочет владеть травматическим оружием (его юридический термин – огнестрельное оружие ограниченного поражения) будут обязаны пройти соответствующую медицинскую экспертизу, а также специальные курсы по обращению с оружием. Получение разрешения на владение такими средствами самообороны будет чем-то похоже на процедуру получения водительских прав. От обязательных курсов по обращению с оружием будут освобождены только бывшие военнослужащие, прошедшие контрактную службу", - добавляет Гришанков.

Кроме того, по его словам, будет существенно увеличена ответственность за незаконное владение травматическим оружием, а также за нарушение правил применения и ношения подобных средств самообороны. К примеру, будет введена ответственность за обнажение травматического оружия в местах массового скопления людей.

Отметим, высказывание Гришанкова стало своего рода заявлением Общественной Палаты, в которой также 8 декабря 2010 года заявили о необходимости провести инвентаризацию всего травматического оружия. С таким заявлением выступил председатель комиссии Палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

"Прежде всего, хочу отметить, что мы берём на контроль расследование убийства из травматического оружия болельщика "Спартака", чтобы не было вопросов по поводу его объективности", - сказал Кучерена.

Напомним, ранее суд выдал санкцию на арест уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, которого обвиняют в убийстве футбольного фаната. 28-летний болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит в массовой драке в Москве в ночь на 6 декабря 2010 года. По версии следствия, Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в Свиридова.

Интересно, что раннее, напротив, шли разговоры о разрешении ношения огнестрельного оружияв нашей стране. В защиту права лояльных граждан России на боевое огнестрельное оружие первым заявил ещё в июле 2010 года директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он аргументирует, в частности, необходимостью защищаться от полицейского произвола, кроме того, он подчёркивает, что выстреливший из огнестрельного оружия человек оставляет следствию свою "метку", преступники же потеряют смелость, если будут знать, что практически у любого гражданина может быть оружие, считает Делягин.

Затем, после трагичного события в станице Кущёвской, когда были убиты 12 человек, о разрешении на ношении огнестрельного оружия заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По словам Торшина, сейчас наблюдается тенденция, когда преступность всё более наглеет, а милиция не может эффективно ей противостоять. Он напомнил также, что когда гражданам разрешили иметь охотничье оружие, в сельской местности преступники практически перестали нападать на дома.

Также о необходимости разрешения ношения оружия высказывался и юрист Михаил Барщевский. По его словам, потенциальная возможность получить пулю приведёт к сокращению числа преступлений. Барщевский добавил, что в начале 90-х в России тоже была острая дискуссия вокруг права иметь охотничье оружие не только членам обществ охотников.