ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия стала шестым в мире кинопрокатным рынком по итогам завершившегося кинопрокатного года (с 30 ноября 2009 года по 28 ноября нынешнего).

Она поднялась на эту позицию с десятого места, обойдя такие страны как Австралия, Испания, Италия и др. Кассовые сборы в РФ подросли на 42,6 %: в денежном выражении прибыли от проката кинофильмов в этом году составили 1,05 млрд долларов против 0,74 млрд долларов в прошлом году. Рост кассовых сборов в России обусловлен увеличением как количества проданных билетов (оно выросло со 138,6 млн до 162,07 млн - на 16,9 % по сравнению с 2009 годом), так и средней цены билета - с 5,31 долларов до 6,37 долларов, сообщает пресс-служба.

Наиболее кассовым фильмом в 2010 году в России стал "Аватар", снятый Джеймсом Кэмероном, распространяемый компанией "Двадцатый век Фокс СНГ", причём до 76 % выручки было собрано посредством его 3D и IMAX показов. Помимо "Аватара", в тройку фильмов-лидеров по кассовым сборам вошли "Шрек навсегда" и "Алиса в стране чудес", также выпущенные в трёхмерном формате. Член совета директоров концерна "Каро" Алексей Рязанцев указывает, что "Аватар" во многом способствовал популярности 3D-фильмов в России в принципе.