ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Идея начать строительство специальных городов для столичных пенсионеров, куда они могли бы переселяться на добровольной основе, явилась ответом мэра Москвы на слова губернатора Белгородской области Евгения Савченко о том, что Москве нужно заняться "расселенческой политикой".

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, идею мэра Москвы Сергея Собянина о добровольном переселении московских пенсионеров в специальные города на территории Центрального федерального округа одобряет треть жителей российской столицы.

Судя по результатам опроса, идея чиновников вызвала положительный отклик почти у каждого третьего жителя российской столицы (34%). По мнению москвичей, это "отличная идея", поскольку в таких городах пенсионерам "будет не так одиноко", у них "появится возможность постоянного общения, будут общие интересы и развлечения".

Но при этом респонденты уточняют: проект имеет право на жизнь только при условии, что "в процессе переселения пенсионеры приобретут более высокий уровень жизни, чем в Москве", "государство возьмёт на себя обязательства по ремонту и эксплуатации домов и улиц, а также обеспечит развитие инфраструктуры в этих городах".

Важно отметить, что сторонников идеи Собянина заметно больше среди молодых москвичей, тогда как с увеличением возраста респондентов число тех, кто считает строительство спецгородов для пожилых людей хорошей и перспективной затеей, стремительно сокращается (46% среди опрошенных до 24 лет и 25% среди москвичей 45 лет и старше).

Против переселения московских пенсионеров выступают 50% участников нашего опроса: "Может, для одиноких это и подойдёт, но для тех, у кого есть дети и внуки, это будет прекращением общения. Вряд ли кто-то на это пойдёт", "Пенсионеры будут чувствовать себя нормально и в своём городе, если уровень жизни будет достойный".

Некоторые респонденты и вовсе усматривают в этой идее плохо скрываемое желание властей избавиться от пожилых людей, из которых в силу их возраста уже нельзя "выжать" какую-либо пользу для общества. "Это называется депортация в резервации!", "Это напоминает западный вариант: ты нужен обществу, пока ты ему что-то даёшь, а потом тебя отсылают подальше, чтобы не мозолил глаза", – возмущаются они.

Затруднились с ответом 16% москвичей: "Думаю, здесь есть подвох. Скорее всего, за проживание в таком городе пенсионер должен будет отдать государству своё имущество", "Затрудняюсь ответить, потому что цензурных слов нет!".

Отметим, при этом, что в 2009 году на учёте в Пенсионном фонде состояло 2,5 млн москвичей-пенсионеров. Ожидается, что к 2013 году их число вырастет на 8 % - до 2,77 млн человек.

Читайте также:

Борьба с бандитизмом: насколько хватит прокуратуры?

Милиция Кущёвской просит защиты у Медведева

"Моника" добралась до России