ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Продолжающиеся массовые аресты молодых россиян, именуемые правоохранителями задержаниями, потоки угроз в отношении протестующих, раздающиеся с самых верхних этажей силовой пирамиды, оказываются не в состоянии подавить стихийные протесты. Более того, на фоне растерянности властей, беспорядки начали перекидываться из российских столиц на другие регионы, и в первую очередь, - на соседнее Поволжье.   

Декабрьские морозы и метели, пришедшие в европейскую Россию, не могут остудить накалившуюся ситуацию в стране. В минувшую субботу,18 декабря 2010 года, милиция задержала в Москве свыше 1 тыс. человек за участие в несанкционированной акции у телецентра "Останкино" и за другие правонарушения. По сообщениям очевидцев, у "Останкино" собралось несколько сотен человек (по мнению ГУВД - от 50 до 100), которые поджигали файеры и скандировали лозунг "Москва для русских". ОМОН и милиция сначала рассеивали толпу, а затем начали хватать наиболее активных участников акции. "Группа была блокирована, практически все участники были задержаны и доставлены в отделение внутренних дел. Значительную часть задержанных составили девочки и мальчики, ученики 8, 9, 10 классов. В настоящее время в ОВД приглашены родители и опекуны, которым будут переданы задержанные подростки", - сообщил в тот же вечер СМИ начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Бирюков.

Несмотря на оперативную работу милиции, около пяти часов вечера сопредседатель Национал-демократического альянса, организовавшего акцию, Илья Лазаренко успел огласить журналистам резолюцию митингующих:

“Первое. Мы требуем от властей Российской Федерации отменить фактически существующую цензуру печати и телерадиовещания.

Второе. Мы требуем от средств массовой информации объективного освещения недавних событий в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и других русских городах, связанных с протестом русского населения против разгула этнической преступности и коррупции.

Третье. Мы требуем широкой публичной дискуссии о возможности изменения статуса национальных республик Северного Кавказа”.

Журналистам столичных изданий удалось поговорить с некоторыми из собравшихся подростков: "Я в 11-м классе учусь, - назвал причину участия в акции один из участников. - И не думаю, что смогу поступить в институт, потому что там одни кавказцы". "Вообще здесь нет будущего", - поддержал его другой фанат, чей рост не превышал 1,5 м. 

По информации СМИ, задержания лиц как славянской, так и кавказской внешности весь день также велись на Манежной площади, у станции метро "Алексеевская", "ВДНХ", на площади Киевского вокзала. У задержанных были изъяты 2 служебных пистолета, 11 единиц травматического оружия, 2 пневматических пистолета, 21 нож, файер, дымовая шашка. Более 800 человек задержала в субботу подмосковная милиция за попытки проведения несанкционированных акций в городах Раменское, Пушкино, Воскресенск, Чехов.          

Неожиданным, на первый взгляд, стало на минувшей неделе распространение беспорядков и брожений на традиционно неконфликтное Поволжье. Так, в минувшую субботу 194 человека были задержаны и доставлены в ОВД в центре Волгограда. Как заявили в областном ГУВД, санкции в отношении протестующих, пытавшихся провести несанкционированную акцию на Аллее героев под националистическими лозунгами ("Поволжье для волжан", "Русские идут", "Нет кавказскому террору", "Смерть Z.O.G." - "Смерть Сионистскому Оккупационному правительству"), были применены в целях обеспечения общественного порядка. "Молодые люди в масках выкрикивали националистические лозунги и пытались спровоцировать беспорядки. Сотрудникам милиции удалось пресечь их действия. … в обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействовались 414 сотрудников органов внутренних дел и 236 военнослужащих внутренних войск МВД России", - сообщил СМИ начальник ГУВД Александр Кравченко. "На 151 из них (задержанных) составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.1 (мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ", - рассказали журналистам в пресс-службе ГУВД, отметив, что из задержанных "каждый третий – ученик 9-11 классов школ, училищ, ВУЗов". По свидетельствам местных наблюдателей, в ходе акции стороны не проявляли агрессии. ОМОН окружил протестантов, обыскал их и усадил в автозаки.   

Около 90 человек, большинство из которых несовершеннолетние, милиция задержала в субботу в Самаре. Пока не совсем понятно, на каком правовом основании правоохранители провели данную акцию на подходе к парку Металлургов, поскольку нарушений общественного порядка, как сообщает местное ГУВД, зафиксировано не было. Глава пресс-службы местного ГУВД Гольдштейн в этой связи заявил СМИ, что подростки, якобы, намеревались присоединиться к акции футбольных фанатов, которая была запланирована на стадионе "Металлург". "Среди доставленных большинство - несовершеннолетние, после установления личности в милицию были вызваны их родители, с ними проведены беседы и вместе с родителями подростки отпущены домой", - отметил представитель ГУВД. Необходимо также учесть, что в минувшую среду милиция задержала 89 человек за несанкционированную молодёжную акцию в память о Егоре Свиридове в столице ПФО - Нижнем Новгороде. С зажжёнными свечами и фотографией Свиридова активисты прошли по центральной площади Минина и Пожарского к памятнику Чкалову, где помянули погибшего. Затем молодёжь, выкрикивая различные лозунги, двинулась в сторону ул. Большая Покровская, где их и задержали милиционеры.

Обострение ситуации в многонациональном и многоконфессиональном российском Поволжье является чрезвычайно тревожным симптомом, свидетельствующим о наличии острейших национальных, социальных, экономических противоречий в российской провинции. Их дальнейшее обострение вполне может привести к мощному социальному взрыву с катастрофическими последствиями для российского государства и общества. Думается, что лишь срочные адекватные меры властей могут разрядить ситуацию.

К большому сожалению, российские чиновники не демонстрируют готовности к действиям такого рода. Министр Нургалиев, например, заявил, что милиция готова применить водомёты и слезоточивый газ в случае повторения беспорядков: "Это всё предусмотрено законом, и мы будем жестоко пресекать несанкционированные мероприятия". Как показали минувшие события, министр намеревается, по всей видимости, обливать на морозе ледяной водой и травить газом преимущественно школьников. Однако такие действия автоматически выплеснут на улицы в несколько раз больше радикально настроенных людей – родителей и родственников этих школьников, которые потребуют немедленной отставки и Нургалиева, и всего правительства.

Мэр Собянин уповает на специальный план по борьбе с беспорядками, который за неделю должны разработать бюрократы из столичной мэрии. Кроме того, столичный департамент образования должен провести "профилактические работы" с родителями подростков, участвовавших в беспорядках на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский". Президент Медведев указал на необходимость соблюдать законы, ограничивающие появление несовершеннолетних без сопровождения взрослых в тёмное время суток на улице. "Если милиция внимательно относится к детям, которые болтаются на улице после определённого времени, это всё-таки профилактика правонарушений", - заметил гарант конституции на совещании по обеспечению правопорядка 16 декабря в Рязани. Кроме того, глава государства потребовал от милиции жёстко реагировать на людей в масках: "Они зачем их надели? Они Новый год собираются в них встречать? Маска - признак принадлежности людей к банде. Их нужно паковать по полной программе". Премьер Путин заявил в своём телевизионном интервью в субботу, комментируя беспорядки на Манежной площади: "… я не считаю, что это поколение потеряно, но работать с молодыми людьми нужно, и нужно, чтобы они могли найти всегда для себя поле для реализации".

Уже ближайшее будущее должно показать россиянам, насколько своевременными и адекватным сложившейся ситуации окажутся заявленные намерения и действия властей.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Милиция проводит массовые задержания молодых россиян

Кремль сказал своё слово: "виноваты либералы, нацисты и жлобы"

Что скрывается под "Манежным бунтом"?

Горячий декабрь 2010 года: Москва, Питер, Ростов...