ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Китай впервые официально признал факт строительства национального авианосца в рамках стратегии усиления ВМС НОАК. В прошлом году руководство страны приняло решение поддержать планы строительства первого национального авианосца. Ранее китайское правительство и НОАК держали информацию о данной программе в секрете.

Начальные планы предусматривают завершение строительства авианосца с обычной силовой установкой в 2015 году. Спуск на воду состоится в 2014 году. Планы предусматривают, что первый атомный авианосец будет спущен на воду приблизительно в 2020 году. Строительство осуществляется с использованием инфраструктуры шести оборонных компаний и научно-исследовательских институтов, пишет Центр анализа мировой торговли оружием.

Одновременно Китай активно проводит реконструкцию помещённого в апреле 2009 года в сухой док в порту Далянь экс-советского тяжёлого авианесущего крейсера "Варяг", приобретённого в Украине. Данный корабль может войти в состав ВМС НОАК в 2012 году и, как ожидается, будет использоваться для подготовки личного состава и испытаний оборудования и вооружения. НОАК ведёт разработку национального палубного истребителя для базирования на авианосцах. В настоящее время проходят подготовку около 50 пилотов палубной авиации.

Объекты для обучения пилотов взлёту и посадке на палубу авианосца будут построены в Хайньчене (провинция Ляонин) и Сиане (провинция Шэньси), а модель авианосца в натуральную величину для испытания РЛС уже смонтирована в Ухане (провинция Хубэй). Вероятно, все авианосцы будут базироваться на военно-морской базе Санья, расположенной на острове Хайнань.

Как сообщалось ранее, две первые авианосные группы планируется сформировать к 2020 году. В перспективе ВМС НОАК планируют сформировать не менее четырёх авианосных групп, которые будут развёрнуты в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Решение о принятии на вооружение авианосцев было принято в апреле 2009 года на расширенном заседании Политбюро Коммунистической партии Китая.

Первоначально руководство КНР скрывало информацию о планах начать строительство национальных авианосцев из-за опасения вызвать обеспокоенность соседних государств ростом китайской военной угрозы. Тем не менее, представители НОАК настаивали, что информация о проекте должна быть раскрыта. Сообщение Государственного управления по проблемам океана, сотрудничающего с ВМС НОАК, вероятно, было признано наилучшим способом информирования мирового сообщества.