ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В парках и на охраняемых природных территориях Москвы будет создано пять велодорожек общей протяжённостью более 24 километров. Об этом 21 декабря 2010 года заявил на конференции, посвящённой сотрудничеству Москвы и Таллины в области охраны окружающей среды, директор бюро "Экоанализ" Александр Першин.

Как сообщают в пресс-службе мэра и правительства Москвы, велодорожки будут проложены параллельно существующим тропинкам и маршрутам. Также планируется создать на территории парков столицы специальные автостоянки и пункты проката.

"В перспективе в проектной документации для парков и особо охраняемых территорий столицы всегда будет учитываться необходимость создания велосипедной инфраструктуры", – сказал Першин.

Напомним, активно пропагандировать велосипед как транспортное средство начал мэр столицы Юрий Лужков, который ещё в 2009 году заявил, что от автомобильных пробок Москву может избавить тотальная замена четырёхколесного транспорта двухколёсным.

Отметим, на тот момент в столице существовала только одна велотрасса на Лужнецкой набережной 2,5 километра длиной, по которой мало кому было удобно добираться до работы. Ещё порядка 15 км трасс имеется в парках Воробьёвых гор, Тропарёво, Кузьминок и Кусково.

Однако, уже в 2010 года в Генплане Москвы за 2010 год впервые появился отдельный указ для развития велотраспорта в Москве. Правда, дальше указа дело не пошло. В очередной раз про велодорожки вспомнил 22 сентября 2010 года первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Пётр Бирюков, который заметил, что в настоящее время большое количество москвичей пользуется велосипедами, поэтому необходимо создать им комфортные условия для использования этого вида транспорта.