ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Цены на нефть близки к двухлетнему пику при поддержке холодов, интереса к рискованным активам и очевидного нежелания ОПЕК повышать добычу.

В 15.15 мск цены на нефть Brent снизились на 0,04 доллара до 94,21 долларов за баррель, ранее достигнув 94,74 долларов - высшей точки с октября 2008 года. Американская лёгкая нефть в пятницу не торгуется, а в четверг цены на неё выросли на 1,03 доллара до 91,51 долларов за баррель, сообщает Рейтер.

Аналитики предсказывают дальнейший рост цен в 2011 году в связи с ростом мирового потребления и снижением запасов. Министры Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) называют цены "справедливыми" и не выказывают желания повышать квоты на добычу.

Министры ОПЕК из арабских стран встретятся на выходных в Каире, но не примут формального решения по квотам. Полноценное совещание ОПЕК запланировано на июнь 2011 года.

"Объёмы нашей добычи соответствуют международным обязательствам, в частности обязательствам перед ОПЕК, и мы пока не хотим раскачивать лодку", - сказал министр нефтяной промышленности Ливии Шокри Ганем.