ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  9 января 2011 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Академический Симфонический Оркестр петербургской филармонии выступит под управлением Гинтараса РИНКЯВИЧЮСА. Прозвучат Увертюра к опере "Волшебная флейта" и Концерт для фортепиано с оркестром №24 МОЦАРТА и Симфония №8 ШОСТАКОВИЧА. Солист - Владимир МИЩУК.

Классический шедевр, увертюра к "Волшебной флейте" Моцарта создаст ощущение радости и праздника в начале этого концерта, но очень скоро слушатели смогут убедиться, насколько это ощущение обманчиво. Уже в 24-м фортепианном концерте Моцарт предстанет совсем не похожим на того, кого считали великим мастером лёгких, чарующих мелодий. Светлая печаль медленной части и трагизм крайних частей концерта выводит позднего Моцарта из зоны развлекательной музыки, не требующей усилий для восприятия.

Восьмая симфония Шостаковича, которая прозвучит во втором отделении концерта, является центральной частью триптиха, составленного из "военных", написанных во время Великой Отечественной войны, симфоний: Седьмой, Восьмой и Девятой. Здесь, в Восьмой, речь идёт именно о войне в её универсальном смысле. В отличие от Седьмой, описывающей войну как конкретное событие с темами нашествия и грядущей победы, в Восьмой слышна только трагедия, как на личном уровне, так и на общественном. Симфония была впервые исполнена 4 ноября 1943 года в Москве Государственным симфоническим оркестром СССР, дирижировал Евгений Мравинский. На генеральной репетиции Шостакович сообщил Мравинскому, что принял решение посвятить симфонию ему, о чём тут же сделал надпись в партитуре.


СПРАВКА

Гинтарас РИНКЯВИЧЮС родился в 1960 г. в Вильнюсе (Литва). Окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А.Римского-Корсакова и аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И.Чайковского (класс Юрия Симонова). Трижды побеждал на конкурсах - Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве (1983 г. ), Международном конкурсе Фонда Герберта фон Караяна (1985 г. ) и Международном конкурсе дирижеров имени Яноша Ференчика в Будапеште (1986 г.). Со дня основания Литовского государственного симфонического оркестра (1988 г.) является его главным дирижёром и художественным руководителем. С этим оркестром гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Зальцбурге, выступал на международных фестивалях. Преподаёт в Литовской академии музыки (профессор). В 1996-2003 гг. был музыкальным директором и главным дирижёром Латвийской Национальной Оперы. Постоянно гастролирует во Франции, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Португалии, Швеции, Финляндии, Венгрии, Чехии, Австрии, Греции. Выступал с ведущими оркестрами России, Германии, Финляндии, Латвии и Эстонии, с выдающимися музыкантами - Гидоном Кремером, Наталией Гутман, Олегом Каганом, Виктором Третьяковым, Юрием Башметом, Давидом Герингасом, Николаем Петровым, Лианой Исакадзе, Питером Донохоу, Александром Князевым, Матти Салминеном, Виолеттой Урманой, Сергеем Лариным, Паатой Бурчуладзе и другими. С 2003 г. является главным дирижёром Оперы Мальме. Удостоен Национальной премии Литвы и ордена Великого князя Гедимина (за концертные программы с Литовским государственным симфоническим оркестром, 1994 г., 1997 г. ), Национальной музыкальной премии Латвии (за постановку опер "Аида",1997 г., и оперы "Евгений Онегин", 2000 г.). Имеет также норвежский королевский орден "За заслуги" и латвийский орден Трёх звёзд. В Большом театре в 2004 г. осуществил постановку балета "Ромео и Джульетта" (версия Деклана Доннеллана - Раду Поклитару). Дирижирует также операми "Пиковая дама" П. Чайковского и "Богема" Дж.Пуччини. С 2007 года назначен на пост художественного руководителя и главного дирижёра Новосибирского Академического симфонического оркестра.


Владимир МИЩУК - лауреат IX Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1990 г.) и престижных мировых музыкальных конкурсов. Ученик В.Я.Кунде, профессоров Т.Кравченко и Д.Башкирова. Его педагогами были такие мастера исполнительского искусства, как Карл Шнабель, Розалин Тюрек, Дитрих Фишер-Дискау, Леон Фляйшер, Фу Ц Онг. Ежегодно пианист даёт более 100 концертов во всём мире, выступает со всемирно известными оркестрами и дирижёрами. Среди выдающихся музыкантов, с которыми пианист сотрудничает - Лиана Исакадзе, Наум Штаркман, Иван Монигетти, Вадим Репин, Марианна Тарасова многие другие. С 1993 г. Владимир Мищук преподаёт на кафедре специального фортепиано в СПб Консерватории, с 2003г. - доцент, а с 1998 г. является главным приглашённым профессором Академии "S.O.P.R.A." (Япония).

Даёт мастер классы в крупнейших мировых музыкальных институтах. Постоянно работает в составе жюри международных конкурсов. За последние пять лет пианистом выпущено более 12 CD в России, Европе и Азии с записями камерной музыки, фортепианных концертов, а также с сольными программами. Мировые радио и телеканалы ведут прямые трансляции выступлений Владимира Мищука и посвящают отдельные передачи творчеству пианиста.

22 сентября 2005 года на весь мир транслировался сольный концерт пианиста из зала Токио Сити Оперы. В июне 2008 года Владимир Мищук с ведущими солистами оперы Мариинского театра дал концерт в Лондоне в честь открытия Дягилевского фестиваля, затем состоялось традиционное летнее турне с 20 сольными концертами в крупнейших залах Японии. Токийский журнал "Шопен" в очередной раз посвятил центральный материал номера Владимиру Мищуку, подтвердив тем самым его статус "наиболее востребованного сегодня пианиста в Японии". С 2009 года Владимир Мищук приглашён в качестве профессора в знаменитый Международный фортепианный фонд на озере Комо (Италия), где преподают самые выдающиеся и знаменитые музыканты мира: Дмитрий Башкиров, Марта Аргерих, Леон Фляйшер, Дитрих Фишер-Дискау, Фу Цонг, Розалин Тюрек, Даниэль Баренбойм. В 90-х годах Владимир Мищук там учился.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.