ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Агентство "Ореанда-Новости" представляет рейтинг самых ожидаемых событий 2011 года.

Политика

Одним из главных политических событий наступающего года  будут выборы в Государственную Думу, которые состоятся в декабре. Впервые нижняя палата российского парламента будет избираться на пять лет, а не на четыре, как было до этого в современной России. Выборы запланированы на 4 декабря, но уже сейчас известно, кто примет в них участие. Прежде всего, это партии, представленные в нынешней Госдуме - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также ряд других партий - "Правое дело", "Яблоко", "Российский объединённый трудовой фронт", "Другая Россия" и учреждаемая партия "Аграрии России". Данные соцопросов гласят, что традиционно больше всего голосов россияне отдадут единоросам. Однако, по данным ВЦИОМ, за 2010 год "партия власти" потеряла 4%. Если в январе за неё были готовы проголосовать 54% россиян, то в октябре эта цифра снизилась до 50%.

Экономика

В 2011 году Россия может наконец-то вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Наша страна обивает пороги этой организации вот уже семнадцать лет, а в 2010 году вновь возобновились переговоры по вступлению. Россия смогла урегулировать множество спорных вопросов в США и ЕС. 7 декабря Россия и Евросоюз в Брюсселе подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО. Правда, в самом конце года внезапно появилось очередное препятствие - жёсткий приговор Михаилу Ходорковскому может осложнить вступление России в ВТО. Об этом заявил высокопоставленный источник в администрации президента США.

Правоохранительные органы

В 2011 году в России может вновь появиться полиция. В 2010 году в рамках реформы органов внутренних дел президент предложил переименовать российскую милицию в полицию. Тут же был разработан законопроект "О полиции", который должен вступить в силу 1 марта 2011 года. Законопроект вызвал большой общественный резонанс - причём, сторонников у идеи переименования милиции в полицию примерно столько же, сколько и противников. К концу года число сотрудников правоохранительных органов будет сокращено на 20%. По заверению главы МВД Рашида Нургалиева, оставят самых лучших. Напомним, полиция в России появилась в XVIII веке при Петре I, но в 1917 году была переименована в милицию.

Культура

В октябре 2011 года после масштабной реконструкции свои двери распахнёт для зрителей Большой театр. Его закрыли в 2005 году, а открытие должно было состояться в 2009 году, но неоднократно переносилось. Площадь помещений Большого будет увеличена вдвое, под зданием расположат камерный зал, а вместо одной сцены будет три. В конце декабря стало известно, что основной объём работ по реконструкции и реставрации практически завершён. На 90% выполнена реставрация исторических помещений, на 80% - установка технологического оборудования. В 2010 году были восстановлены помещения анфилады зрительного зала, главного вестибюля, белого фойе, хорового, Круглого и Бетховенского залов. Фасады и символ Большого театра - знаменитая квадрига Аполлона - отреставрированы.


Космос

2011 года объявлен в России "Годом российской космонавтики", поскольку 12 апреля исполнится 50 лет с начала космической эры, которую открыл космонавт Юрий Гагарин. Как в России, так и в мире на будущий год запланировано множество мероприятий, связанных с дальнейшим покорением космоса. В марте на острове Тенерифе, где расположен самый большой в мире десятиметровый оптический телескоп, пройдёт научно-астрономический и музыкальный фестиваль, посвящённый этому событию. В нём примут участие Алексей Леонов, Валентина Терешкова и многие другие. В сентябре должен быть запущен первый зонд в рамках программы GRAIL, целью которой является изучение гравитационного поля Луны космическими аппаратами. На конец ноября 2011 года запланирован старт марсохода нового поколения Curiosity. Он должен установить, существовала ли когда-нибудь жизнь на красной планете.

Дела военные

К концу 2011 года последний американский солдат должен покинуть Ирак. 31 августа президент США Барак Обама в специальном телеобращении официально объявил об окончании военной миссии в Ираке. Боевые части армии США к 1 сентября выведены за пределы Ирака, а окончательный вывод войск произойдёт в 2011 году. Напомним, армия США вторглась в Ирак в марте 2003 года. Несмотря на свержение режима Саддама Хуссейна, американские военные так и не смогли до конца взять под контроль страну. В Ираке началась партизанско-террористическая война, в которой погибли свыше 4 тыс. военнослужащих США.


Спорт

На протяжении всего 2011 года команда сборной России по футболу будет бороться за право попасть на чемпионат Европы, который состоится в 2012 году в Украине и в Польше. На данный момент наша сборная занимает первое место в своей группе, имея в активе 9 очков. Ещё у трёх сборных (Ирландии, Армении и Словакии) их 7, далее следуют сборные Македонии с двумя очками и Андорры без очков. Первый матч в рамках отборочного тура российская сборная проведёт 26 марта. Он пройдёт в Армении. Затем 4 июня команда вновь сыграет со сборной этой страны, но уже на родном поле. Далее запланированы матчи со сборными Македонии - 2 сентября, Ирландии - 6 сентября и Андорры - 11 октября.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Утраты 2010 года

Печальные итоги 2010 года

Московские пробки: предновогодняя истерия или способ отдохнуть от неё

Не в силах ждать: Ставрополье даст отпор террористам на границе