ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кинематограф первого ушедшего десятилетия XXI  века по-прежнему демонстрирует явную приверженность мирового сообщества к продукции Голливуда. Большинство кассовых и обласканных критиками картин снималось именно на этой фабрике грёз. Правда, всё чаще и чаще звучат мнения о том, что так называемый мэйнстрим уже порядком набил оскомину зрителю своими штампами, актёрами, не сходящими с больших экранов, и повторяемостью сюжетов. Возможно, именно поэтому в нашем рейтинге лучших фильмов первого десятилетия XXI века почти нет картин, снятых в Голливуде.


1. "Миллионер из трущоб" - фильм британского режиссёра Дэвида Бойла о необразованном подростке Джамале Малике, выросшем на улице в индийских трущобах и попавшем на телеигру "Кто хочет стать миллионером".  Парень отвечает правильно на все вопросы, ответы на которые он знает благодаря реальному опыту своей нелёгкой жизни. Красной нитью фильма является любовная история Джамаля и девушки Латики. Картина получила множество наград, в том числе восемь премий "Оскар", среди которых победа в номинации "лучший фильм года".

2. "Как я провёл этим летом" - эта киноповесть о настоящем человеке на современный лад. Режиссёр Алексей Попогребский нарочито уходит от шаблонов мэйнстримного Голливуда, а потому фильм поначалу может отпугнуть зрителя, воспитанного на мировых блокбастерах. В фильме всего два персонажа - бесхарактерный юноша и начальник полярной станции, на которой и развивается действие картины. Финал ленты оставляет много вопросов, причём неоднозначных, и в этом один из самых больших плюсов "Лета".

3. "Амели" - романтическая комедия Жан-Пьер Жёне, прославившая французскую актрису Одри Тату. Удивительно добрый фильм, доказывающий, что любые, даже самые незначительные события, происходящие в жизни, тесно переплетаются друг с другом. Одинокая девушка, живущая в мире своих фантазий, готова на всё ради того, чтобы раскрасить жизнь других людей. Фильм рекомендуется к просмотру тем, кто потерял веру в чудеса. После "Амели" эта вера, как правило, возвращается. Кстати, фильм занял второе место в списке журнала Empire "100 лучших фильмов мирового кинематографа", составленном в 2010 году.

4. "Возвращение" - режиссёрский дебют Андрея Звягинцева, ещё одна картина, которая выбивается из общего ряда голливудских шаблонов. Фильм рассказывает о том, как изменилась жизнь двух братьев после возвращения их отца, исчезнувшего почти десять лет назад. Картина богата деталями, которые будто отпечатываются в душе у зрителя и ещё долго преследуют его в сознании. В своей ленте Звягинцев поднимает одну из самых острых проблем российской действительности - безотцовщину. Возможно, именно поэтому очень многие узнают в каких-то моментах фильма свои реальные воспоминания.

5. "Королева" - хоть эта лента и позиционируется как биографический фильм, но всё же на объективность и абсолютную правдивость картина претендовать не может. Хотя бы потому, что она рассказывает о личных переживаниях британской королевы Елизаветы Второй в первые несколько дней после гибели принцессы Дианы. Актриса Хелен Миррен великолепно сыграла роль королевы, которая, несмотря на все церемониалы, замки и интриги, прежде всего, является ранимой женщиной. При этом, однако, она готова жертвовать всеми своими чувствами во имя монархии и британского народа. Кстати, сама Елизавета II отказалась смотреть фильм. Она объяснила своё решение нежеланием вновь переживать "одну из худших недель своей жизни".

6. "Тёмный рыцарь" - голливудский блокбастер от Кристофера Нолана, который сумел превратить историю о супергерое из комикса в настоящую криминальную сагу. Несмотря на то, что главным героем картины является Бэтмен (Кристиан Бэйл), по-настоящему в ленте шокирует игра Хита Леджера, сыгравшего роль Джокера. Картина побила множество рекордов и собрала немало наград. Среди них - две премии "Оскар" - лучший актёр второго плана - Хит Леджер (посмертно) и лучший монтаж звука.

7. "Унесённые призраками" - аниме-фильм режиссёра Хаяо Миядзаки, который переносит зрителей в мир фантазии, в котором могут исполняться самые смелые желания и заветные мечты. Главная героиня - маленькая девочка Тихиро оказывается одна среди магических существ и загадочных видений. Она должна придумать, как спасти своих родителей, превращённых злой колдуньей в свиней, и вернуться в реальный мир. Фантасмагорические картинки, нарисованные режиссёром совместно с художником, не раз заставляют в буквальном смысле открывать от удивления рот во время просмотра мультфильма.


8. "Страсти Христовы" - режиссёр Мэл Гибсон попытался воссоздать последние 12 часов жизни Иисуса Христа. Картина вызвала множество споров ещё задолго до своего выхода. Как следствие, после её выхода на большие экраны у ленты появились как противники, так и сторонники. Первые называют фильм претенциозной попыткой режиссёра-католика обвинить во всём иудеев и римлян. Вторые считают ленту шокирующим откровением, рассказывающем, что такое самопожертвование.

9. "Пианист" - фильм Романа Полански, снятый по автобиографии одного из лучших пианистов Польши 30-х годов XX века Владислава Шпильмана. Действие картины разворачивается во время Второй мировой войны в Варшавском гетто, куда пианист попадает после того, как столицу Польши заняли нацисты. Унижения, страдания и борьба - вот три слова, характеризующие картину гениального режиссёра, для которого "Пианист" во многом стал отражением его личных переживаний, перенесённых в далёком детстве. Ведь Роман Полански сам чудом выжил в Краковском гетто, потеряв там родителей.

10. "9/11 по Фаренгейту" - один из лучших документальных фильмов нового тысячелетия, в котором исследуется причастность Джорджа Буша-младшего  к трагедии 11 сентября 2001 года. Режиссёр Майкл Мур расследует тесные связи, существовавшие между двумя "кланами", двумя поколениями Бушей и двумя поколениями бен Ладенов. Автор картины утверждает, что между Джорджем Бушем-старшим и отцом Усамы бен Ладена существовали прочные деловые связи. В 2004 году лента получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В 2009 году, газета The Daily Telegraph назвала этот фильм "лучшим фильмом XXI века".

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Итоги нулевых

"…рвались прямо через огонь": в Сургуте сгорел Ту-154

Самые ожидаемые события 2011 года

Печальные итоги 2010 года