ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 января 2011 года руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что прививки детям должны делаться детям без согласия родителей. По его словам, он уже обсуждал соответствующее изменение закона  с уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым.

Напомним, на сегодняшний день в России проводятся прививки против таких десяти инфекций, как: вирусный гепатит В, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп. Сейчас по закону, родители ребёнка должны подписать согласие на прививку или отказ от неё.

Как и следовало ожидать, инициатива Онищенко вызвала негодование и резкую критику в кругах противников прививок, считающих прививки "смертельной отравой" для несчастных детей.

Вместе с тем, прежде чем говорить о том, хороша или плоха инициатива Онищенко, следует уяснить, что не существует смертельно опасных прививок, которыми наше государство по неведению или сознательно уничтожает детей (например, среди определённого круга людей распространена информация о том, что с помощью новой вакцины, содержащей ГМО правительство собирается сделать детей бесплодными).

Для распространения данного симулякра используется легко поддающаяся внушению группа людей

Отметим, что "антипрививочники" – вовсе не российское изобретение. Страх прививок присущ жителям самых разных стран и точно так же, как и в России, на Западе государство ведёт борьбу с данным предрассудком. В частности, бывший глава Британской медицинской ассоциации сэр Сэнди Макара заявил, что не прошедших рекомендованную вакцинацию детей не следует допускать к школьным занятиям. Дело в том, что в Англии ( и не только) родители верят в то, что прививки приводят к аутизму. Казалось, дел на вечер - прочитать в медицинском справочнике разделы про прививки и аутизм -  и всё, предрассудок исчез, однако, нет – домохозяйки по-прежнему в это верят. 

О вреде прививок в кругу специалистов, за редким исключением, не говорят, напротив всеми силами стараются переубедить родителей в поспешности сделанных ими выводов. Однако, бессмысленное запугивание кажется людям правдоподобней, чем аргументированные ответы. Со своей стороны, чтобы закрыть вопрос о пользе и вреде прививок приведём статистику.

Всего осложнений разной тяжести за 2007 год в России зафиксировано 391. Из них 17 от АКДС, 6 от АКДС-М, 362 от БЦЖ (противотуберкулезной прививки) и 6 от ОПВ (прививки от полиомиелита). По БЦЖ тяжелые осложнения, так называемые остеиты, инфекционные воспаления кости, зафиксированы за 2002-2003 годы в 226 случаях, что составляет 9,7 случая на 100 тыс. А наиболее тяжёлая форма осложнений, равнозначная инвалидности, генерализованная БЦЖ-инфекция, фиксируется ещё реже: один случай на 1 млн прививок и возникает только у детей с врождёнными дефектами иммунитета. Данные приведены в справочнике "Иммунопрофилактика – 2009".

До проведения вакцинации в результате крупных эпидемий в 20 веке умерло: от гриппа "испанка" после Первой мировой войны из 200 млн заразившихся - каждый четвёртый. В 1926-1930 годах число жертв эпидемии оспы в Индии составило несколько сотен тысяч человек. В 1916 году в результате эпидемии полиомиелита в США 6 тыс. людей умерло и более 27 тыс. было парализовано. В 1970-1980 годах в Великобритании в результате снижения охвата вакцинации с 81 до 31% коклюшем заболели свыше 200 тыс. и ежегодно погибали не менее 100 детей. Спад заболеваемости и смертности наблюдался после увеличения охвата вакцинации до 90%.

Онищенко же напомнил также, что с помощью прививок удалось спастись от такой страшной болезни 20 века как оспа. Также он уточнил, что сейчас идёт серьёзный прорыв по избавлению от полиомиелита и кори. Кроме того, он призвал россиян "не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".

Действительно, почему ребёнок должен страдать из-за своих родителей, пытающихся "вернуться к корням" путём добавления в жизнь анахронизмов в виде родов в домашних условиях без медицинской опёки и собственно отказе от прививок?

"Только в Москве мы нашли почти 6 тыс. образованных, благополучных, имеющих все статусные признаки успешного человека молодых мам, которые напрочь отказываются делать прививки своим детям", - сказал Онищенко, добавив, что многие родители отказываются от вакцинации детей по религиозным убеждениям.

Пользу или вред несут предложения Онищенко, можно рассматривать с двух сторон. Первая – медицинская – гласит, что чем больше детей будет привито, тем меньше шанса распространения того или иного заболевания, тем, собственно говоря, меньше и будут болеть дети.

С другой стороны нельзя рассмотреть предложение Онищенко, не отметив возможнстий вспышки активности "антипрививочного лобби". По разным данным, в среднем, 30% жителей РФ отказываются от вакцинации. Достаточно большая группа людей, не сравнимая с количеством сторонников любой оппозиционной партии.

Напоследок, добавим "ложку дёгтя" к прививкам как таковым. Действительно, зачастую прививки могут вызвать аллергические реакции и различные осложнения. Но это происходит из-за того, что ребёнок был плохо обследован перед приёмом. Это действительно проблема, которая заслуживает внимания, в том числе и законодательного. Хорошо бы активность антипрививочников направить в это русло – требуя, чтобы врачи внимательно проводили осмотр ребёнка перед прививкой. Тогда может и случаев осложнений стало бы совсем мало и, возможно, общество избавилось бы от некоторых мифов.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Лучшие фильмы "нулевых"

Итоги нулевых

"…рвались прямо через огонь": в Сургуте сгорел Ту-154

Самые ожидаемые события 2011 года