ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Разработанный индийским ОПК легкий боевой самолёт (LCA) "Теджас" достиг состояния "начальной готовности к боевому применению", что  позволяет начать его серийное производство и поставку ВВС Индии.

Как сообщает "Хиндустан таймс", министр обороны A.K.Энтони в ходе церемонии, состоявшейся 10 января на предприятии "Хиндустан аэронотикс лимитед" (ХАЛ) в Бангалоре, передал командующему ВВС Индии маршалу авиации П.В.Наику официальный сертификат о принятии самолёта на вооружение (Release to Service). Одновременно ВВС получили первый серийный LCA "Теджас", пишет ЦАМТО.

Разработка самолёта LCA с целью замены истребителей МиГ-21 началась в 1983 году. Первоначально ее стоимость оценивалась в 5,6 млрд рупий, однако на текущий момент расходы оцениваются в 144,28 млрд рупий. Проектирование самолёта началось в 1985 году. Работы ведутся совместно Агентством авиационных разработок (Aeronautical Development Agency, ADA), компанией ХАЛ, Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии и ВВС Индии. В 2004 году самолёт получил обозначение "Теджас". В марте 2006 года индийские ВВС заключили с компанией ХАЛ контракт на поставку первых 20 серийных самолётов, включая 16 истребителей и 4 учебно-боевых самолёта общей стоимостью около 20 млрд рупий (около 505 млн долларов). На реализации проекта сказались санкции, введённые США в мае 1998 года после проведения Индией испытаний ядерного оружия. Первый полет, длившийся 18 минут, самолёт LCA TD-1 совершил 4 января 2001 года. Первый сверхзвуковой полёт состоялся в августе 2003 года. На текущий момент в ходе программы летных испытаний самолёты выполнили более 1500 полётов.

Планируется, что до конца текущего года ВВС получат 20 самолётов LCA в конфигурации "начальной готовности к боевому применению". Всего в ближайшее десятилетие ВВС и ВМС Индии намерены принять на вооружение около 200 LCA "Теджас". В состав ВВС войдут 7 эскадрилий "Теджас" (около 140 самолётов). Индийские ВМС планируют получить до 56 самолётов, рассчитывая в перспективе заменить ими устаревшие самолёты "Си Харриер".

Несмотря на объявление о принятии на вооружение, на текущий момент самолёт по-прежнему не вполне готов к боевому применению. Среди проблем, отмеченных командующим ВВС: всепогодность и защита от поражения молниями. В ближайшие два года ВВС совместно с разработчиками и производителем намерены полностью устранить имеющиеся недостатки, развернув первые самолёты на авиабазе в Бангалоре. Как ожидается, LCA "Теджас" достигнет состояния "полной готовности к боевому применению" к концу 2012 года. 

Планируется, что первая эскадрилья в количестве 20 самолётов будет полностью боеготова к 2013 году, вторая – к 2015 году. Первая эскадрилья будет базироваться на авиабазе "Сулур" в штате Тамилнад. Вторая эскадрилья разместится в Кайятире (шт. Тамилнад), где ВВС создают новую авиабазу.

Первые 40 самолётов будут оборудованы двигателями F404-GE-IN20 мощностью 80,5 kN американской компании "Дженерал электрик", оставшиеся ("Теджас" Mk.2) – более мощными F-414. В октябре 2010 года ADA выбрало компанию "Дженерал электрик" в качестве поставщика 99 двигателей F-414 для оснащения самолетов "Теджас" усовершенствованной версии Mk.2. Американская компания поставит начальную партию двигателей F414-GE-INS6, остальные будут изготовлены в Индии в рамках соглашения о передаче технологии. Как ожидается, выкатка первого самолёта версии Mk.2 состоится в июне 2016 года.

LCA представляет собой однодвигательный сверхзвуковой легкий многоцелевой боевой самолёт, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе, а также поражения наземных и надводных целей. Его длина составляет 13,2 м, размах крыла – 8,2 м, взлётный вес – 8500 кг, полезная нагрузка – 4500 кг. Самолёт имеет "стеклянную" кабину, оснащён нашлемной системой целеуказания DASH компании "Элбит" и прицельно-навигационной системой "Лайтенинг" израильской компании "Рафаэль". В состав комплекта вооружения самолёта войдут управляемые и неуправляемые авиабомбы, управляемые ракеты различных типов, включая российские УР класса "воздух-воздух" Р-73 и Р-77, а также индийскую УР "Астра".

В настоящее время доля комплектующих национального производства в конструкции "Теджас" составляет 60% и увеличится до 75% в модернизированной версии. Стоимость серийного самолёта LCA в боевой версии оценивается в 1,8-2,0 млрд рупий, двухместной учебно-боевой – в 2,1 млрд рупий.