ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Второго 11 декабря в Москве не произошло. Повторения массовых беспорядков, произошедших ровно месяц назад на Манежной площади, на этот раз удалось избежать. На призывы, появившиеся в интернете собраться в центре города на акцию протеста, практически никто не откликнулся. Организовать митинг попыталось анонимное националистическое движение "11 декабря".

Судя по сообщениям в социальных сетях, акция протеста должна была начаться в 7 вечера. Однако, первыми на Манежную площадь прибыли вовсе не возможные участники акции, а сотрудники ОМОН, а следом за ними множество журналистов. По некоторым сообщениям, число автобусов с милиционерами достигало 50. Прохожих попросили очистить площадь, а около18:00 был закрыт торговый центр "Охотный ряд". Кроме того, были перекрыты все входы на Красную площадь.

Ближе к 7 часам вечера на площади стали появляться молодые люди, некоторые их которых несли националистические символы, а также атрибутику футбольных фанатских организаций. Но их всех тут же задержали. По разным данным, число задержанных составило от 20 до 100 человек. "Все они задержаны в профилактических целях на выходе из метро Охотный ряд на Манежную площадь", - сказал источник в правоохранительных органах столицы.

Среди задержанных оказались лидеры националистических движений. В частности, был задержан лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин и лидер организации "Русский образ" Алексей Михайлов. Также в автозак угодил лидер московского "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Владимир Тор. "Меня задержали, когда я тихо и мирно беседовал с журналистами. Лично я пришёл погулять и посмотреть на Красную площадь. Судя по слухам, здесь планировали собраться русские люди. Это запрещено? Есть такая статья? Почему-то это считается преступлением", - так прокомментировал своё задержание лидер ДПНИ Тор.

По словам начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова, милиция будет реагировать на каждое сообщение о готовящейся несанкционированной акции, и обеспечивать меры безопасности в местах их предполагаемого проведения. "В любом таком случае мы будем обеспечивать безопасность наших граждан", - подчеркнул он.

В тоже время назвать причину задержания молодых людей на подступах к Манежной площади Бирюков не смог. "Я сейчас не готов сказать, по какой статье они задержаны. Более точная информация, думаю, будет завтра. Между тем, их могут довести до отделения милиции, провести с ними там профилактическую беседу и отпустить по домам", - сказал руководитель управления информации ГУВД Москвы. Бирюков отметил, что на Манежной площади было задержано "около десяти человек".

После 20 часов сотрудники правоохранительных органов начали снимать оцепление с Манежной и Красной площадей. Хотя наряды милиции у каждого входа на станцию метро "Охотный ряд" были оставлены.

Напомним, несанкционированные выступления молодёжи и футбольных фанатов начались после того, как в Москве 6 декабря был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. 11 декабря на Манежной площади состоялась акция памяти фаната, которая переросла в массовые беспорядки. Тогда более 30 человек пострадали, ещё 80 были задержаны. Как сообщил в среду, 12 января генеральный прокурор Юрий Чайка в интервью "Российской газете", после несанкционированной акции на Манежной площади 11 декабря прокуратура возбудила 21 уголовное дело по фактам столкновений на межнациональной почве.

"Кроме того, в отношении участников несанкционированного митинга возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 212 (призывы к массовым беспорядкам) и статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Расследование уголовных дел взято на контроль Генеральной прокуратурой", - сказал генпрокурор. Чайка пообещал, что укрытие преступлений подобного рода повлечёт за собой незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до привлечения виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Африканская чума наступает на Петербург

Америка в шоке: в Аризоне - кровавая бойня

А света не было и нет

Онищенко "объявил войну" антипрививочникам