ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Японская Sony на сегодняшней пресс-конференции в Токио анонсировала портативную игровую консоль нового поколения - NGP (Next GenerationPortable). Это устройство, также известное по именем PlayStationPortable 2, работает на четырёхъядерном процессоре ARM Cortex-A9, имеет 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с разрешением 960х544 пикселей, тыловую и фронтальную камеры, а также модули 3G и Wi-Fi.

Согласно официальному пресс-релизу, NGP не уступает по производительности "настольной" версии приставки - PlayStation 3. Более того, в PSP2 применяется та же гироскопическая технология управления движением, что и в контроллере PlayStation Move - датчики движения в сочетании с двумя камерами позволяют наклонять NGP, чтобы управлять игрой или изменять угол обзора.

С помощью встроенного в PSP2 компаса, GPS-навигатора и ПО под названием Near пользователи могут находить поблизости других игроков, а благодаря сервису Live Area - посещать онлайн-магазин PlayStation Store для загрузки нового контента, не прерывая игру.

Среди игр, которые выйдут на NGP, числятся Call of Duty, Little Big Planet, Uncharted, Resistance иKillzone. NGP появится в продаже в конце этого года. Стоимость устройства не уточняется.

Несмотря на упорное отрицание администрацией Facebook информации о разработке собственных смартфонов, в Сети появилась новая порция слухов о готовящихся к выходу устройствах под брендом крупнейшей социальной сети. Техноблогу BGR стало известно, что "Facebook-смартфоны" будут иметь GPS-службу, работающую в фоновом режиме (вероятно, оптимизированную для сервиса Places), камеру и небольшой объём внутренней памяти (либо её не будет вообще, поскольку все сообщения, фотографии, контакты и другие данные  будут храниться в "облаке" - то есть на серверах Facebook).

Смартфоны под брендом Facebook также будут иметь систему уведомлений о новостях, выполненную в виде стикеров, и купоновый сервис, работающий в зависимости от местонахождения пользователя. Между тем лондонская финансовая газета City A. M. сообщила, что "Facebook-смартфоны" будут работать на "оптимальной версии" Android (вероятно, 2.3 Gingerbread), иметь фирменную синюю цветовую гамму соцети, а в качестве их производителя выступит HTC.

По данным газеты, пишут Вести.ру, "Facebook-смартфоны" будут представлены в Барселоне на Mobile World Congress (MWC 2011), запланированной на следующий месяц. Официальные представители HTC и Facebook отказались комментировать эту информацию.

Вместе с этим стало известно, что Facebook сейчас тестирует сервис звонков - у некоторых пользователей слева от привычного Chat ("Чат") в верхней правой части сайта появилась новая кнопка Call ("Позвонить"). Вполне возможно, что соцсети разворачивает голосовую или видеосвязь от Skype.

Впервые слухи о том, что Facebook работает над созданием смартфона под собственным брендом, появились в сентябре прошлого года. Хотя позже Марк Цукерберг и сообщил в интервью TechCrunch, что Facebook "не работает в телефонном бизнесе", это не значит, что соцсеть не заинтересована в мобильной сфере. Накануне Facebook объявила о покупке рекламной платформы Revel8tion, вероятно, чтобы лучше "нацеливать" объявления на более чем 200 млн " мобильных" пользователей.

"Мы не создаем мобильный телефон", - заявил тогда представитель Facebook Джейми Шофлин. Он добавил, что специалисты соцсети "работают над всем, включая HTML5-версию сайта, веб-приложения для основных операционных систем и более глубокую интеграцию социальных сервисов в мобильные устройства".

Согласно данным европейской консалтинговой компании Ovum, к 2015 году широкополосный доступ в интернет станет такой же обязательной коммунальной услугой, как вода, отопление или электричество. К этой же дате более половины населения планеты будут выходить в интернет именно через высокоскоростные каналы связи.

Ovum прогнозирует, что через четыре года около 60% домохозяйств в промышленно-развитых странах получат выделенные интернет-каналы к означенной дате, а число пользователей ШПД-каналов превысит 3,6 млрд человек. В Западной Европе пользоваться проводным и мобильным ШПД будут постоянно около 253 млн человек, в остальных регионах мира - ещё 1,4 млрд.

Причём, около 84% пользователей в США, Азии и Западной Европе будут иметь минимум два различных ШПД-канала: как правило, проводной и мобильный.

Самый большой прирост пользователей ШПД обеспечат страны Азии, где к 2015 году будет проведено около 400 млн новых линий связи. В Северной Америке и в Европе появятся примерно по 200 млн линий связи.

Социальная сеть Facebook вышла c предложением о новом способе монетизации - вскоре пользовательские комментарии могут стать рекламой в сети. Накануне Facebook представила детали о новой рекламной инициативе под названием Sponsored Stories (Спонсорские истории). Новая система позволяет рекламодателям находить в Facebook упоминания их брендов в любом виде - в сообщении, в новостях, рекомендациях или даже в приложениях Facebook, и перепрофилировать их в качестве рекламы на сайтах.

В компании говорят, что новая инициатива является дальнейшим развитием системы рекомендаций, когда пользователи рекомендовали ту или иную страницу. Новая система позволяет сделать рекомендацию более детальной и определить именно тот контент, который бы рекламодатель хотел заметить, сообщает cybersecurity.ru.

Сообщается, что новый сервис будет учитывать установки безопасности пользователя и, если какой-то текст считается приватным, то пометить и порекомендовать его будет нельзя. Отдаленно новый сервис Facebook можно сравнить с системой Promoted Tweet, реализованной в Twitter ещё в прошлом году.

Объём мирового рынка персональных компьютеров за минувший календарный год вырос на 19%, а американская компания Apple увеличила свою долю в этом сегменте на 241%, поднявшись с пятого на третье место в мире. Такие данные изложены в докладе, подготовленном и опубликованном в среду американской компанией Canalys - она базируется в калифорнийском городе Пало-Альто и занимается исследованием рынка компьютерной техники и сотовых средств связи.

Лидером в выпуске персональных компьютеров остаётся американская компания Hewlett-Packard: в четвёртом квартале прошлого года она поставила заказчикам 18,7 млн ПК, что эквивалентно доле в 17,7% в общемировом показателе. Второе место за тайваньской компанией Acer - 13,6 млн ПК, то есть 12,8%. Третью позицию заняла Apple, увеличившая поставки персональных компьютеров заказчикам с 3,4 млн (3,8%) в четвёртом квартале 2009 года до 11,5 млн (10,8%) в последнем квартале 2010 года. Столь мощный рывок авторы доклада увязывают с небывалым ростом популярности производимых ею планшетных компьютеров iPad.

Остальные места в первой "пятёрке" занимают американская Dell и китайская Lenovo, передают Вести.ру.

В рейтинге стран-производителей персональных компьютеров, согласно докладу Canalys, лидируют Китай, Индия и другие страны Азии. Заметно отстают от них Европа и Ближний Восток, США едва заметно восстанавливают позиции после глобального экономического кризиса.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 28 января 2011 года, в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Давосе произошёл небольшой взрыв

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: в Давосе обсуждают модернизацию России

ЦЕНЫ 2011: ФАС обеспокоена ростом цен на продукты

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Samsung представил 4 новых смартфона