ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вслед за жутким взрывом в московском аэропорту "Домодедово" произошло другое печальное событие, связанное на сей раз с нарушением элементарных правил эксплуатации зданий. Ценой безответственности стала жизнь одного человека и травмы тринадцати.  

Обрушение кровли торгового центра "О-кей", расположенного в Выборгском районе Санкт-Петербурга, в районе станции метро "Озерки", произошло 25 января 2011 года примерно в 20.30, то есть в самый час пик работы магазина.  

По данным МЧС, обрушение случилось непосредственно над торговым залом, на территории молочного отдела торгового центра, на площади, по разным сведениям, от 500 до 600 кв. м. Зал и технические помещения магазина были заполнены обломками крыши.

Вот как это описывает очевидец в блоге: "Сначала действительно был хлопок и в первые секунды народ просто "присел" пытаясь понять, что происходит. После чего довольно-таки быстро начал выходить из магазина. Причём несколько людей из толпы начали собственно достаточно чётко и громко командовать людьми - "Выходим", "все на выход" и так далее".

По сообщениям СМИ, первыми из развалившегося здания эвакуировались охранники, оставив посетителей один на один со своим страхом и предоставив им возможность создать панику. Однако петербуржцы вели себя разумно и не создавали смятения, которое могло бы привести к дополнительным жертвам (вспомним, что во время блэкаута в Северной столице также благоразумность людей позволила избежать паники).

"Народ достаточно организованно и без давки выбирался наружу - благо большинство посетителей этого "О-кея" люди тренированные постоянными давками при входе в метро "Озерки". При этом опять же были люди, которые требовали спокойствия и просили не создавать давку. Возможно, это были охранники", - пишет очевидец события.

Вскоре на место происшествия прибыли 9 карет скорой помощи и 17 пожарных расчётов, а также глава ГУВД Санкт-Петербурга Владимир Пиотровский и следственно-оперативная группа во главе с руководителем регионального следственного управления Андреем Лавренко. Территория вокруг магазина была оцеплена сотрудниками ОМОНа, а движение по Выборгскому шоссе из города частично перекрыто.

Вскоре к гипермаркету подъехали машины спасателей. Однако, приступить к работе сразу они не могли. Неясно было, есть ли под завалами люди. Шум, происходивший вокруг магазина, мешал услышать голоса людей, которые могли быть под обломками кровли, а отсутствие собственного подъёмника у спасателей не дало возможности приступить к разбору завалов. Впрочем, подъёмник был арендован и примерно в 21.00 поступили первые сведения о пострадавших.

Стало известно, что в результате обрушения кровли гипермаркета погибла 35-летняя сотрудница магазина. Медики установили, что её смерть наступила мгновенно. 13 человек было травмированы.

Работы по разбору завалов в гипермаркете "О-Кей" продолжались всю ночь с 25 января по 26 января 2011 года. Только в 8.30 сотрудники МЧС по Петербургу смогли окончательно убедиться в том, что под завалами нет людей. Окончательно завалы были разобраны к 9.00.

Говоря о причинах обрушения, в пресс-службе Госстройнадзора Санкт-Петербурга заявили, что, по предварительной версии, виной всему стала неправильная эксплуатация здания. Однако, в ведомстве отметили, что более точная информация о причинах обрушения будет позже, а пока на месте работают эксперты. В свою очередь, в городском комитете по строительству заявили, что "вина за неправильную эксплуатацию здания лежит полностью на собственнике".

В петербургском Госстройнадзоре, как передаёт GZT.RU, сообщили, что в ближайшее время ведомство проведёт проверку всех гипермаркетов, построенных по схожему с "О-кей" проекту. Сейчас служба определяет перечень зданий, которые подлежат проверке.

По словам же губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, обрушение произошло в момент, когда на крыше работал нанятый магазином подрядчик. По её словам, директор гипермаркета заверил, что крыша чистилась регулярно, а скопившееся количество снега не было критическим. Также известно, что на крыше  находилось 15 человек, что также является нарушением.

Однако, в комментарии Росбалту, генподрядчик строительства здания гипермаркета "О-кей" - холдинг УИМП – заявил, что снег на крыше магазина не убирали с начала зимы. "Комплекс проектировался с учётом нормативов, действовавших в 2001 году. Претензий же к конструкции здания и непосредственно к проектировщикам и строителям, как говорят в УИМП, пока нет.

"Расчётная нагрузка тогда была принята - 100 кг снега на кв. м, в 2003 году эти нормы были изменены до 140 кг на кв. м", – рассказал источник, добавив, что сейчас, по предварительным оценкам, нагрузка составляет около 180 кг на кв. м. "Такого количества снега конструкции выдержать не могли", - убеждены в компании.

Управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило по факту обрушения кровли уголовное дело по статье 216 УК РФ, "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ".

Гендиректор "О-кей" Патрик Лонге выразил соболезнование семье погибшей, сочувствие пострадавшим и благодарность администрации Санкт-Петербурга, МЧС и врачам скорой помощи за "быструю реакцию, помощь и поддержку". Компания выплатит всем пострадавшим по 250 тыс. руб., а семье погибшей продавщицы - 1,5 млн руб. Кроме того, руководство гипермаркета возьмёт на себя расходы и по лечению пострадавших и погребению погибшей.

Отметим, что с начала 2011 года это уже второе подобное ЧП. 10 января 2011 года произошло обрушение кровли в спортивном комплексе на пр. Раевского, 16 в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Тогда из-за неубранного снега обрушилось около 100 кв.м кровли, пострадало два человека.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Курс на усиление: безопасность прежде всего

Трагедия "Домодедово"

По следам Кущёвской

Российский автобум