ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские власти, расследующие подрыв террориста-смертника 24 января в международном аэропорту "Домодедово" в Москве, который унёс жизни 35 человек, попросили пакистанских коллег о сотрудничестве в рамках обмена разведданными, чтобы проверить версию о причастности к организации взрыва пакистанских и афганских группировок боевиков, действующих вдоль линии Дюранда или об их связи с террористическими группами на Северном Кавказе, которые, возможно, и устроили этот теракт. 

По данным хорошо информированных дипломатических источников в Исламабаде, ФСБ - главная организация по внутренней безопасности в России, которая также занимается борьбой с терроризмом и разведкой, - полагает, что террористы-смертники, которые неоднократно атаковали Россию в последнее время, были, наиболее вероятно, обучены "Аль-Каидой", базирующейся в племенной области на пакистано-афганской границе, где также обосновались чеченские, узбекские и таджикские боевики. Российские власти проинформировали своих пакистанских коллег, что несмотря на американские удары по базам в этой местности, тренировочная инфраструктура боевиков по-прежнему действует, пишут ИноСМИ.ру.

По данным разведки, которыми российские власти поделились с пакистанскими коллегами, чеченские боевики, которые подозреваются в осуществлении терактов при помощи шахидов в России, были обучены в той же управляемой "Аль-Каидой" сети подготовки бойцов джихада, которая обучает сотни других иностранцев проведению терактов в мумбайском стиле в США, Великобритании, Франции и Германии.

В числе трёх ключевых антироссийских командиров, которые сейчас действуют с территории племен на пакистано-афганской границе и руководят террористической деятельностью в России, - Абу Ханифа, командир чеченских, турецких курдских и боснийских боевиков, Абу Акаш, командир узбекских, таджикских и других среднеазиатских боевиков, и Абу Насар, командир уйгурских боевиков. Многие из этих боевиков, как сообщалось, прибыли в зону подготовки на пакистано-афганской границе через Турцию и Иран. ФСБ России уверена, что взрыв в московском аэропорту был осуществлён исламским "Кавказским эмиратом", который в последнее десятилетие проводил теракты в разных городах, бросая вызов российскому господству на Северном Кавказе. Чеченские боевики отправляются из горных районов Северного Кавказа, а руководит ими напрямую "Аль-Каида" из своей базы в Пакистане. 

Возглавляемый Доку Умаровым исламский "Кавказский эмират", который взял на себя ответственность за мартовские теракты в Москве, пытается распространить сепаратистское движение по всему Северному Кавказу. Именно здесь шла война в Чечне, именно это место является источником широкого стратегического джихада против России и государств Средней Азии. Хотя тяжёлые бои в Чечне закончились много лет назад, после двух опустошительных войн между Россией и чеченскими сепаратистами боевики продолжают подрывать террористов-смертников и осуществлять другие теракты по всей России, выбирая в качестве мишеней метро, автобусы и поезда.

Дипломатические круги в Исламабаде говорят, что российские спецслужбы не в первый раз прибегают к помощи пакистанских коллег в связи с расследованиями, связанными с террористической деятельностью. Русские ранее вступали в контакт с Исламабадом после терактов в московском метро 29 марта 2010 года, когда погибли 38 человек. Вскоре после теракта российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил что к организации этих взрывов могли быть причастны боевики, действующие на пакистанской границе.

Между тем, президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью британской газете The Independent высказал мнение, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" является "расплатой" за ошибочную политику России на Северном Кавказе.

Как напоминает британское издание, подобная риторика со стороны Саакашвили не удивительна, ведь российское и грузинское руководство регулярно обмениваются оскорблениями начиная со времен войны 2008 года. Однако такие высказывания могут оказаться слишком болезненными и взбесить Москву, передаёт delfi.lv.

В интервью британской газете Саакашвили обвинил Россию в попытках дестабилизировать соседние страны путём поощрения сепаратистских движений. "Я сказал Путину, что расплатой для его страны за поддержку сепаратистов будет следующее: насилие вернётся и ударит по ним тоже. Путин сказал: "Нет, если кто-нибудь попытается что-то против нас сделать, мы их раздавим, как тараканов", - цитирует The Independent Саакашвили.

"Хорошо известно, что Саакашвили и Путин питают друг к другу личную неприязнь. При этом критики Саакашвили опасаются, что он последует примеру Путина - по окончании президентского срока станет могущественным премьер-министром", резюмирует газета.

Тем временем, сегодня, 28 января 2011 года, на территории супермаркета в Кабуле прогремел взрыв, в результате которого был убит, по меньшей мере, один человек. Ещё не менее 12 жертв происшествия отделались ранениями и были эвакуированы в медицинские учреждения.

Инцидент произошёл в районе Вазир Акбар Хан, на территории которого располагаются дипломатические представительства, в том числе посольства Великобритании, Канады и Пакистана, филиалы различных неправительственных организаций и гостиницы. Таким образом, наиболее вероятно, что атака была направлена против иностранных граждан, проживающих в столице, пишет Афганистан.ру.

Начальник уголовной полиции Кабула полковник Мохаммад Захир подтвердил факт взрыва в дипломатическом районе столицы. Согласно предварительным данным, взрывное устройство было приведено в действие боевиком-смертником.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 31 января 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

Раздобудько не взрывал себя в "Домодедово"

Деятельность преступной орггруппы пресечена в Твери и Москве

Взорванная в "Домодедово" бомба оказалась "каменной"

Депутаты введут систему террористической опасности