ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Свободные IP-адреса, предназначенные для работы устройств в сети Интернет, заканчиваются, что делает всё более очевидным необходимость перехода на новую систему их распределения, который затруднён как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса.

Как пишет газета The Wall Street Journal, существующая система присвоения интернет-адресов, так называемая IPv4 (Internet protocol version 4), использует числовые комбинации, например, пользователь, набравший в адресной строке браузера www.facebook.com, в действительности будет обращаться к компьютеру с IP-адресом 66.220.149.32, и именно эти адреса теперь заканчиваются.

Компания Microsoft предупредила пользователей Internet Explorer о "критической" уязвимости, которая может быть использована хакерами для захвата персональных данных.

Как сообщила пресс-атташе компании Анджела Ганн, уязвимость найдена в операционной системе Windows и угрожает практически всем её версиям, которые поддерживаются в данный момент: Windows XP (SP3), Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003 и Windows Server 2008 (R2).

По словам Ганн, пишет Лента.ру, злоумышленники могут побудить пользователя перейти по вирусной гиперссылке, которая активирует вредоносный скрипт. Действие скрипта будет продолжаться, пока пользователь находится в сети. Скрипт может собирать персональные данные пользователя, которые сохраняются браузером, например, почтовые пароли.

При этом пользователям браузеров Firefox, Google Chrome и Safari опасаться нечего, так как они не поддерживают файлы MHTML, которые и являются источником проблемы.

Microsoft выпустила специальный патч для устранения уязвимости, скачать который пользователи могут на официальном сайте компании.

А в Грузии начинается производство миникомпьютеров - нетбуков. Как передаёт "Росбалт", выпуск грузинских нетбуков начнётся в июле на базе португальского бренда совместно с грузинским предприятием "Алгоритм".

Иностранные учредители компании по производству миникомпьютеров в Грузии остались довольны осмотром предприятия в Тбилиси, где будет налажено производство. Персонал пройдёт переподготовку за рубежом. 

Ожидается, что к 15 сентября нетбуки передадут всем первоклассникам Грузии. Компьютеры будут загружены школьными программами и руководствами.

Напомним, по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили страна закупила миникомпьютеры, и 1 сентября они были переданы безвозмездно более 3 тыс. первоклассников нескольких школ в Тбилиси и регионах.

Официальный Пекин обязал операторов онлайновых игровых сервисов предоставлять средства родительского контроля, чтобы родители могли отслеживать деятельность своего ребёнка на игровом сервисе. В Министерстве общественной безопасности страны заявляют, что проблема интернет-зависимости подростков становится всё более угрожающей для страны и здесь необходимы дополнительные меры.

Сообщается, что средства родительского контроля должны появиться с 1 марте этого года и за их функционирование будут отвечать сразу восемь правительственных министерств, пишет cybersecurity.ru.

Согласно длинному списку требований, которым должны отвечать системы родительского контроля, новые системы должны позволять родителям не только отслеживать конкретные действия ребёнка, но и ограничивать длительного его пребывания в онлайн-играх. Кроме того, родители могут вообще запретить использование того или иного сервиса ребёнком.

Впрочем, независимые эксперты выражают определенные сомнения в эффективности новой системы, так как получить реквизиты от родительского аккаунта не слишком сложно.

Однако проправительственные китайские газеты приветствуют новый метод регулирования, указывая на то, что за последнее время из-за повального пристрастия к играм растёт социальная напряжённость в семьях, кроме того многие небогатые китайские семьи отмечают, что стали получать слишком большие счета за доступ в интернет. Издание China Daily, также освещающее данную тему, ссылается на недавние опросы китайских социологов, говорят, что родители готовы разрешать своим детям играть в интернете, но не более часа в день и если стоимость подписки на игру не будет превышать 10 юаней (1,5 долларов) в месяц.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 2 февраля 2011 года, в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: в Apple рассказали о неисправностях iPhone 4

ЦЕНЫ 2011: МЭР спрогнозировал скачок инфляции в России

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: беспорядки в Египте подняли цены на нефть

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: авиаудар НАТО убил ребёнка