ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сторонники президента Египта Хосни Мубарака атаковали протестующих, собравшихся в Каире, верхом на верблюдах и лошадях.

Митингующие окружили нападавших и стащили с животных как минимум шестерых из них. Всадников до крови избили палками. Армия пока не вмешивается в происходящее. По данным Reuters, военные через громкоговорители призывают протестующих прекратить беспорядки, сообщает Лента.ру.

Столкновения на площади Тахрир в Каире между сторонниками Мубарака и демонстрантами, которые требуют его отставки, начались 2 февраля. Тысячи сторонников президента начали разбирать баррикады, сооруженные манифестантами, и отбирать у протестующих антиправительственные плакаты. "Аль-Джазира" сообщает о 15 пострадавших, однако число их, скорее всего, будет намного большим.

Ранее представитель вооружённых сил убеждал собравшихся разойтись по домам, однако оппозиция призвала продолжать акции.

1 февраля Мубарак заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, которые пройдут в сентябре 2011 года. Он сделал это после того, как в Каире, по данным "Аль-Джазиры", собрались два миллиона протестующих. Оппозиция настаивает на немедленном уходе президента в отставку.

Митинги, участники которых призывали к отставке Мубарака, начались 25 января. Акции протеста переросли в столкновения с полицией, в которых, по предварительным данным, погибли около 300 человек.

Ранее на эту тему:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Каире начались столкновения