ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские туроператоры подсчитывают потери от массовых отказов от туров в Египет. Генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев на пресс-конференции, посвящённой этому вопросу, озвучил цифру в 100 млн долларов.

"На момент принятия Минспортуризмом и Ростуризмом решения о прекращении продажи туров в Египет на курортах находилось порядка 50 тыс. человек. Средняя стоимость билета на вывозном рейсе - от 350 до 400 долларов, которые надо умножить на 50 тыс. - 20 млн долларов. Вот потери!", - сказал он.

Кроме того, по словам Тополкараева, примерно столько же туристов забронировали туры вперёд - здесь средняя цена поездки оценивается в 600 долларов. Таким образом, получается сумма в 50 млн долларов. Он отметил, что у каждого из крупных операторов в египетских отелях имеются депозиты по 15 млн долларов.

В связи с этим туроператоры попросили россиян не аннулировать туры полностью, а перенести их на более поздние даты или на другие направления. "Сумма под 100 млн долларов потерь не очень велика для нефтяной или газодобычи, но для туризма это огромные деньги", - отметил Тополкараев.

В Российском союзе туриндустрии также подсчитали убытки туроператоров. "Если туры будут отменены, туроператоры только за февраль-март потеряют прибыль по 360-420 тыс. долларов (2-3% от оборота). Плюс возврат за текущие аннуляции - притом, что ещё неизвестно, вернутся ли операторам деньги, переведённые авиакомпаниям, египетским отелям", - сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По её словам, у крупных туроператоров количество туристов, купивших путёвки с вылетами до конца марта, достигает 15-20 тыс. Также Тюрина отметила, что совокупная стоимость уже проданных в Египет туров у крупных российских операторов доходит до 12-14 млн долларов. Кроме того, в РСТ подсчитали приблизительную стоимость эвакуации с египетских курортов 40 тыс. туристов. "Сумма получилась внушительная - 16 млн долларов. Она складывается из средней стоимости авиабилета в 370 плюс долларов 30 доставка в аэропорт", - рассказала пресс-секретарь РСТ.

Напомним, Ростуризм рекомендовал туроператором остановить отправку туристов в Египет с 29 января. Тем, кто проигнорирует необязательную рекомендацию, грозит обвинение в нарушение законов "Об основах туристской деятельности" и "О защите прав потребителей". Также Ростуризм и Роспотребнадзор заявили, что операторы должны полностью вернуть деньги туристам, отказавшимся от поездки в Египет.

Крупнейшие туроператоры вняли рекомендациям ведомств. Так, Pegas Touristik остановил продажу туров в Египет до 28 февраля. А Сoral Travel приостановил продажи "до стабилизации ситуации в стране". Туроператор Anex Tour также остановил продажи, но отправляет туристов, которые выразили "письменное желание выехать на отдых". Туроператор Tez Tour приостановил продажу до первой половины марта.

Несмотря на это, 1 февраля, по данным Росавиации, из России в Египет было отправлено примерно 20 чартерных и 6 регулярных рейсов. В Ростуризме пояснили, что не могут запретить людям, получившим на руки билеты, сесть в самолёт. В связи с этим, 2 февраля Минспорттуризма и Минтранс рассмотрят просьбу Ассоциации туроператоров России закрыть регистрацию на рейсы в Египет.

Между тем, текущая ситуация в Египте пока не даёт надежду на скорое разрешение конфликта. 1 февраля в Каире прошёл оппозиционный "Марш миллиона". Демонстранты собрались на столичной площади Тахрир. По некоторым данным, число участников демонстрации превысило 2 млн человек. Фактически требование у протестующих одно - президент страны Хосни Мубарак должен уйти в отставку.

Акции протеста также прошли на Синайском полуострове - здесь митинговать вышли 250 тыс. человек и в Александрии - здесь собралось около 50 тыс. человек.

Президент Египта Хосни Мубарак вечером, 1 февраля выступил с телеобращением к народу. Он заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборы, которые должны пройти в сентябре 2011 года. Но и уходить в отставку до этого срока Мубарак не намерен.

По его словам, оставшееся до выборов время он посвятит подготовке к мирной передаче власти. Египетский лидер пообещал внести изменения в 76-ю статью конституции, которая делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов. Также Мубарак предлагает ввести ограничения на количество президентских сроков для одного политика.

Протестующие речи президента не обрадовались. Они потребовали, чтобы Мубарак покинул свой пост до конца этой недели.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Хаос в Египте: иностранцам страшно, а россиянам - нет?

Сошёл с дистанции: глава "Олимпстроя" подал в отставку

Дагестан: война продолжается

Обрушение в "О-кей": человеческая жизнь за безответственность