ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В США прошло вручение наград Гильдии сценаристов (Writers Guild Award). Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

Награду за лучший адаптированный сценарий получил сценарист фильма "Социальная сеть" Аарон Соркин. Сценарий картины был написан по книге Бена Мезрича "Миллиардеры поневоле".

Победителем в номинации "лучший оригинальный сценарий" стал фильм "Начало". Соответствующую награду получил Кристофер Нолан.

Оба фильма-победителя номинированы на "Оскар" в соответствующих номинациях. Киноакадемики США вручат главные награды 27 февраля 2011 года. Ранее "Социальная сеть" получила четыре премии "Золотой глобус", в том числе в номинации "лучший сценарий".

Картина "Король говорит!", лидирующая по количеству номинация на "Оскар", не могла быть представлена в списке номинантов на награду Гильдии сценаристов США, так как не была произведена в соответствии с требованиями, предъявляемыми гильдией.

Примечательно, что церемонии награждения премиями Гильдии сценаристов шли одновременно в двух городах: в Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке. Это объясняется тем, что гильдия подразделяется на два профсоюза: западный и восточный.

Лента.ру. напоминает, что награды Гильдии сценаристов США вручаются с 1949 года. Впервые церемония вручения наград гильдии транслировалась по американскому телевидению в 2004 году.

Директор центра современной культуры "Гараж" Дарья Жукова объявила о том, что в начале 2012 года центр покинет здание Бахметьевского гаража на ул. Образцова. Как пишет Openspace.ru, для "Гаража" уже подобрано другое помещение.
Это заявление было сделано на симпозиуме, в котором приняли участие кураторы и художники завершившейся в "Гараже" фотовыставки "Когда наступает сейчас".
По данным издания, "Гараж" переедет на набережную Тараса Шевченко, в здание Бадаевского пивоваренного завода рядом с гостиницей "Украина". Оно было построено в 1870-х года по проекту архитектора Романа Клейна, который также является автором проектов Музея изобразительных искусств имени Пушкина, магазина ЦУМ, Бородинского моста.
ЦСК "Гараж" - одно из крупнейших выставочных пространств Москвы. На территории 8,5 тыс. кв. м. помимо основного выставочного пространства располагаются книжный магазин, кинозал и кафе.
Центр открылся в сентябре 2008 года выставкой-ретроспективой Ильи и Эмилии Кабаковых.
С тех пор он осуществляет различные культурные, художественные и просветительские программы - выставки, экскурсии, учебные и лекционные курсы, посвящённые изучению российского и зарубежного современного искусства под руководством известных художников.
С 24 по 27 февраля в краснодарском кинотеатре "Аврора" пройдёт фестиваль британской анимации. 
"Основой для него стал British Animation Awards. Эту престижную награду вручают с 1996 года за достижения в любых жанрах анимации - от детских мультфильмов до рекламных роликов и экспериментального арт-кино", - отметили в пресс-службе кинотеатра, передают Юга.ру. 
В рамках фестиваля зрителям будут показаны видеоклипы на песни групп Animal Kingdom и Flogging Molly, лента "Этой стороной вверх", рассказ о спившейся собаке (The Black Dog’s Progress), сегмент из сериала про кота Саймона, светлые чувства вязаных кукол (Heartstrings) и встреча с воображаемым другом детства (Little Face) и многое другое.

Легендарная немецкая рок-группа Scorpions в мае выступит в рамках прощального тура в девяти крупнейших городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

"Российская публика особенно дорога группе, ведь Scorpions совершили невозможное: они преодолели "железный занавес", стали первой западной рок-группой, которая выступила на просторах СССР и при полном аншлаге дала 10 концертов подряд в Ленинградском СКК перед советской публикой!", - сообщила компания-организатор российского тура, передают Вести.ру.

Прощальные концерты пройдут 12 мая в Санкт-Петербурге, 14 мая - в Краснодаре, 15 мая - в Ростове-на-Дону, 17 мая - в Красноярске, 19 мая - в Новосибирске, 20 мая - в Екатеринбурге, 22 мая - в Перми, 24 мая - в Казани и 26 мая - в Москве. "Специально для заключительного тура великих Scorpions арендованы два самолёта: для артистов и персонала, а также для сценического оборудования", - говорится в сообщении. Для перевозки звукового оборудования будет арендован грузовой самолёт Ан-12.

"Каждый раз, когда мы сюда возвращаемся, гуляем по Красной Площади, у нас это вызывает такие замечательные воспоминания! Куда бы мы ни поехали, каждый раз, когда мы говорим про песню "Wind Of Change", я чувствую себя связанным с этой страной, с этим городом (Москвой) и с этими людьми", - приводятся в сообщении слова вокалиста Sсorpions Клауса Майне. Поэтому, по его словам, "мы не можем закончить свою карьеру, не заехав в самые крупные города этой огромной и любимой нами страны".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 13 февраля 2011 года, в 16.00.
Читайте также:
СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: в Сочи стартовал зимний фестиваль искусств
"Штрихи времени" Владимира Скрябина покажут на выставке в Новгороде
White Stripes прекратила своё существование