ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В странах Евросоюза возросло число жителей, завербованных эмиссарами террористов в тренировочные лагеря, расположенные в горячих точках, заявил координатор Европейского Союза по борьбе с терроризмом Жиль де Керков.

"В последние годы число таких жителей выросло, люди отправляются в горячие точки, чтобы сражаться. В специальных лагерях их обучают, как готовить теракты, и они возвращаются обратно в Европу", - сказал он журналистам в понедельник в ходе видеомоста. По словам чиновника ЕС, среди вербуемых исламистами жителей - как бывшие иммигранты из исламских стран, так и этнические европейцы.

Вместе с тем, Ж. де Керков сообщил, что в Европе принимается ряд мер, призванных обезопасить жителей Старого Света от исламского экстремизма, пишет Интерфакс.

"Сейчас готовится система, записывающая имена пассажиров на воздушном транспорте. Мы должны активнее работать с транзитными странами, а также с такими странами, как Турция, Йемен, Египет, должны внимательнее смотреть визовые вопросы", - сказал он.

Ж. де Керков пояснил, что для предотвращения оттока европейцев в лагеря подготовки террористов необходимо решать целый комплекс проблем, в том числе социальной направленности. 

"Необходимо, чтобы у людей не было чувства дискриминации, необходимо работать над образованием молодежи, решать вопросы с жильём, работой, а также необходимо говорить о развитии европейского ислама", - пояснил он.

Европейские власти пересматривают и меры безопасности, применяемые на воздушном транспорте.

Двое полицейских погибли и ещё 12 получили ранения в результате теракта на северо-западе Пакистана.  Как пишет Euronews со ссылкой на местные СМИ, неизвестные обстреляли из гранатомётов блокпост и автомашины полиции в городе Хангу.

По версии правоохранителей, этот теракт – дело рук одной из террористических группировок, близких к движению пакистанских талибов “Техрик-и-талибан Пакистан”. 

Добавим, 5 февраля 2011 года в Пакистане в результате взрыва заминированного автомобиля погибли три человека. Очередной террористический акт произошёл в районе Бара в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва.

А в городе Балаково Саратовской области ликвидированы две организованные преступные группы. 

Как сообщает Радио Свобода, задержаны их лидеры и активные участники. На счету преступников, по мнению следствия, убийства, разбой и другие тяжкие преступления.

Как сообщил журналистам представитель МВД России Валерий Грибакин эти ОПГ были ликвидированы в рамках операции по декриминализации области, которая проводится с ноября 2010 года. 

Всего в ходе операции были задержаны 36 членов организованных преступных группировок, в том числе два высокопоставленных чиновника.

Камбоджа обратилась к ООН с просьбой направить миротворческий контингент в районы, прилегающие к границе с Таиландом. Вооружённые подразделения двух стран уже четверо суток ведут перестрелку. При этом используется огнестрельное оружие и артиллерия. 

Сообщается о гибели нескольких человек с обеих сторон. 

Конфликт разгорелся в связи со взаимными притязаниями на территорию вокруг храма Преах Вихеар, находящегося под охраной ООН.

На территории восточной провинции Хост представителями непримиримой вооружённой оппозиции сегодня утром был убит Саид Мохаммад Хан, глава уезда Бак. Боевики расстреляли чиновника неподалёку от его дома.

Инцидент произошёл примерно в 9 часов утра по местному времени. Саид Мохаммад Хан направлялся на службу, когда его автомобиль остановили четыре человека, переодетые в военную форму афганской национальной армии.

Злоумышленники открыли по автомобилю огонь, в результате чего глава уезда был убит. Как сообщил прессе Бахти Гюль, начальник полиции уезда Бак, телохранители Саид Мохаммада и мирные жители при атаке не пострадали, передаёт Афганистан.ру.

По факту происшествия ведётся расследование. Личности нападавших до настоящего времени не установлены. Тем временем, ответственность за убийство взяли на себя представители "Талибана", связавшиеся с прессой по телефону.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 8 февраля 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

В Алжире ликвидирована ячейка "Аль-Каиды"

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: РФ создаёт фонд для привлечения инвестиций

ЦЕНЫ 2011: минимальная продуктовая корзина подорожала

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Сценаристы США наградили "Социальную сеть"