ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Поисковик "Яндекс" вошёл в число 50 самых инновационных компаний мира 2011 года по версии журнала Fast Company. Российская интернет-компания заняла в рейтинге 26-е место, сообщается на сайте издания.

Составители списка отметили "мастерство поиска "Яндекса" (prowess in search). В рейтинге Fast Company российская компания обошла такие крупные ИТ-корпорации, как IBM, Samsung и Microsoft. "Яндекс", впервые попавший в число 50 лучших инновационных компаний, расположился на одну позицию выше интернет-площадки Amazon, которая в прошлом году заняла второе место в списке, пишет Лента.ру.

Первые три места в рейтинге заняли Apple, Twitter и Facebook. Поисковик Google расположился на шестом месте. Помимо "Яндекса", в топ-50 попала ещё одна российская компания - производитель антивирусного ПО "Лаборатория Касперского".

"Яндекс" является наиболее популярной поисковой системой в России. По данным сервиса LiveInternet, в январе 2011 года он обрабатывал около 65% всех поисковых запросов в Рунете.

Беспрецедентную по масштабам попытку проникновения в информационные сети канадского правительства предприняли хакеры, получившие в результате доступ к некоторым файлам, содержавшим секретную информацию. Об этом сообщила в среду телекомпания CBC со ссылкой на высокопоставленные источники, передают Вести.ру.

Кибератака, по некоторым данным, затронула системы министерства финансов и Совета Казначейства, которые пришлось отключить от Интернета. Атака, первые признаки которой были отмечены в начале января, заставила канадских контрразведчиков предпринять активные меры к тому, чтобы определить, в каких объёмах могла быть похищена секретная информация и кто это сделал, отметила телекомпания.

Ссылаясь на осведомлённые источники, CBC сообщила, что следы хакеров удалось проследить до компьютерных серверов в Китае. Однако узнать, стоят ли за кибератаками граждане КНР или лица из других стран, которые использовали китайские серверы, чтобы замести следы, невозможно.

Сотовый оператор "Билайн" не будет взимать со своих абонентов плату за трафик в приложении "Яндекс.Карты", сообщается в пресс-релизе компании.

Чтобы пользоваться "Яндекс.Картами" бесплатно, абоненты "Билайн" должны установить на свой телефон специальную версию приложения. Имеются версии приложения для смартфонов с Android, Windows Mobile, Symbian и мобильных телефонов с Java. Версия для iPhone OS будет предоставлена до конца февраля.

"Само по себе приложение Яндекс.Карты было и остаётся бесплатным, оплачивать нужно только мобильный трафик, который расходуется при его использовании, - говорит Александр Середа, менеджер по маркетингу мобильных Карт. - Благодаря "Билайн" сегодня огромное число людей получили возможность пользоваться Яндекс.Картами, не думая о тарифах".

Бесплатно использовать "Яндекс.Карты" смогут абоненты "Билайн" из всех регионов России при условии, что они не находятся в зоне роуминга, передаёт Руформатор.

Брендированная версия "Яндекс.Карт" для абонентов "Мегафона" была выпущена в июне, а для абонентов МТС - в июле 2010 года.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 18 февраля 2011 года, в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: российский iPhone появится в апреле

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Нургалиев обещает выловить всех боевиков

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: экономическая модель РФ - "маусианство"

ЦЕНЫ 2011: цены на топливо будут только расти