ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Воплощение образов русских святых в искусстве, литературе и историографии обсуждают участники международной конференции "Сретенские чтения", проходящей в Российском центре науки и культуры в Хельсинки.

"Чтения", в которых участвуют православные священнослужители из Финляндии, России, Эстонии, Швеции, Норвегии, и Дании, историки из университетов Турку и Великого Новгорода, Сальфордского университета Великобритании, члены объединения русских литераторов Финляндии, проводятся здесь уже в пятый раз. Приветствия участникам направили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава финской православной церкви, архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев. Для обсуждения в этом году предложена широкая тема - "Свет Христов просвещает всех. Святые Руси", сообщает телеканал "Культура".

Темы докладов посвящены как образам наиболее ярких святых, чтимых РПЦ, - князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, благоверного князя Андрея Боголюбского, Феодосия Печёрского, так и отношению к русским святым в Карелии, Эстонии, взаимосвязи разных конфессий и др. С одним из докладов, посвящённым преподобному Серафиму Саровскому, выступила россиянка Римма Салонен.