ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В производстве Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве находится уголовное дело в отношении участников устойчивой вооружённой группы  - банды, которая в период с 1999 по 2009 год убивала и совершала другие тяжкие преступления на территории Московского региона и других субъектов России.

Установлена причастность членов банды  к убийству предпринимателя Валерия Казакова, совершённому 1 августа 2008 года рядом со зданием Пушкинской городской прокуратуры.  Преступление было совершено по найму. Уголовное дело в отношении исполнителей преступления в ближайшее время будет направлено в суд. Следственная работа по установлению заказчиков продолжается, говорится в сообщении СК России.

По данным следствия банда имела серьёзные финансовые интересы в Пушкинском районе Московской области. И одним из мотивов совершения преступления являлся передел  Пушкинского рынка.

Также обвиняемые причастны к совершению таких громких преступлений, как нападение на директора Международного центра по ядерной безопасности при МИНАТОМе России Сергея Бугаенко в 2003 году ( ч. 4 ст. 111 УК РФ был в избит монтировками в подъезде дома), убийство в городе Москве в 2009 году вора в законе Алика Миналяна, известного как Алик Сочинский и ряда др.

Бизнесмен и общественный деятель Валерий Казаков был убит в августе 2008 года. Предпринимателя изрешетили пулями, когда он среди бела дня выходил из здания прокуратуры. Когда 37-летний бизнесмен отошёл от входа в тщательно охраняемое здание всего на 30 метров, навстречу ему выскочил мужчина и открыл огонь из пистолета-пулемёта. Выстрелив в Казакова 16 раз, преступник вместо контрольного выстрела в голову перерезал предпринимателю горло.