ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 апреля 2011 года, в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д .Шостаковича, в рамках абонемента "Концерты с сюжетом" в прозвучат произведения, связанные с творчеством великого барда Уильяма ШЕКСПИРА.

Академический симфонический оркестр петербургской филармонии под управлением музыкального руководителя и главного дирижёра Большого театра Василия СИНАЙСКОГО исполнит увертюру "Король Лир" БАЛАКИРЕВА, увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта" ЧАЙКОВСКОГО, Вальс Джульетты из оперы "Ромео и Джульетта" ГУНО, Арию Джульетты из оперы "Монтекки и Капулетти" БЕЛЛИНИ, увертюру к опере "Виндзорские проказницы" НИКОЛАИ, фрагменты музыки к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь" и фрагменты музыки из кинофильма "Король Лир" ШОСТАКОВИЧА. Солистка - Людмила ДУДИНОВА (сопрано). О сюжетах рассказывает Самуил ЛУРЬЕ.

Программа концерта, составленная из произведений, написанных под впечатлением шекспировских сюжетов, не нуждается в подробных комментариях. Прежде всего, оттого, что эти произведения широко известны, можно сказать, популярны, как и сами бессмертные сюжеты. Таковы "Ромео и Джульетта" Чайковского и вальс Джульетты из оперы Ш.Гуно, фрагменты из музыки Ф.Мендельсона к "Сну в летнюю ночь" и отрывки из музыки Шостаковича к Козинцевскому "Королю Лиру" с Юри Ярветом, говорящим голосом З.Гердта, в заглавной роли. Менее известна опера В.Беллини "Монтеккии и Капулетти", впервые поставленная в Милане в 1830 году Ф.Романи и комическая опера Отто Николаи, написанная на либретто Г. С. Мозенталя, впервые прозвучавшая в Берлине 9 марта 1849 года.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.