ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  16 и 19 апреля 2011 года в 19.00 в Московском театре "Новая опера" состоится премьера оперы Бородина "Князь Игорь".

Музыкальный руководитель и дирижёр Евгений САМОЙЛОВ. Режиссёр Юрий АЛЕКСАНДРОВ. Сценография и костюмы Вячеслав ОКУНЕВ. Хормейстеры: Наталья ПОПОВИЧ, Марина ВАСИЛЬКОВА, Виктор КУТУРАЕВ.

Опера "Князь Игорь", написанная на сюжет памятника древнерусской литературы "Слова о полку Игореве" о неудачном походе новгород-северского князя на половцев в 1185 г., занимает центральное место в творчестве Бородина.

Это опера о столкновении и взаимопроникновении двух миров - Древней Руси и Востока, которые мастерски воссозданы Бородиным в монументальной партитуре. Произведение поражает богатством красок, эпическим размахом, грандиозностью народных сцен и картин, ярким музыкальным воплощением образов. Особую красоту сочинению придают ориентальные мотивы, характеризующие половцев, которые предстают то в роскошно-пленительном, то в сурово-жестоком обличии.

"Князь Игорь" многократно ставился не только на российской сцене, но и за рубежом. Многие арии из оперы приобрели всемирную известность, а захватывающие "Половецкие пляски" вошли в золотой фонд репертуара концертных и балетных программ.

Постановку осуществит Народный артист России, художественный руководитель музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров - многократный лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", известный своей изобретательностью и непредсказуемостью. По словам режиссёра, концовка у спектакля будет нетрадиционная. Он завершится не прославлением сбежавшего из плена Игоря, а "хором поселян на том свете", подчёркивающим драматизм свершившихся событий.