ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  17-18 марта 2011 года в Музее-заповеднике А. П. Чехова в Мелихове пройдут традиционные Международные чеховские чтения.

Позади юбилейный год и организаторы конференции - ГЛММЗ А.П. Чехова и Чеховская комиссия РАН - сочли необходимым подвести итоги прошедших музейных событий, представить самые яркие юбилейные проекты.

А знаете ли вы, сколько музеев А.П. Чехова существует сегодня в мире? Пять в России - в Таганроге, Москве, Мелихове, Александровске-Сахалинском и Южно-Сахалинске. На Украине - в Сумах, Ялте и Гурзуфе. Один в Германии - в Баденвейлере, и даже на Шри-Ланке - мемориальная комната в отеле города Коломбо. Такова широкая география чеховских музеев.

Обсудить пути дальнейшего развития и взаимодействия соберутся директора всех чеховских музеев России и зарубежья.

В рамках чтений состоится презентация нового проекта Музея-заповедника А. П. Чехова, одержавшего в прошлом году победу в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" - "Мелихово. Остановка по требованию". Суть проекта заключается в создании пешеходного маршрута по мелиховским прудам, который объединил бы территорию музея и село Мелихово в единое, многофункциональное пространство, привлекательное для отдыха и проведения досуга с семьёй. Идея, послужившая отправной точкой к созданию проекта, выходит далеко за рамки исключительно музейного пространства, делая шаг вперёд в сторону формирования общего культурного ландшафта региона. Тема музеефикации "чеховского пространства" актуальна и для других регионов России. О подобных инициативах и пойдёт речь на специальном круглом столе.

С каждым годом музейное сотрудничество становится всё теснее. Так, в 2007 году было создано "Сообщество чеховских музеев и библиотек" для укрепления и развития дружественных отношений и взаимодействия в области научной, просветительской, выставочной, издательской и культурной деятельности, направленной на сохранение, изучение и популяризацию чеховского наследия. В этом году в рамках Чеховских чтений состоится вступление в Сообщество Литературного музея "Чеховский салон" (г. Баденвейлер, Германия) и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (Южно-Сахалинск).