ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число стран, куда россияне могут без опаски отправиться на пляжный отдых, стремительно сокращается. Сначала из списка исчез Тунис, где в конце прошлого года началась революция, закончившаяся бегством президента страны Зин эль-Абидин Бен Али. Затем волнения начались в Египте - стране, традиционно пользующейся популярностью у российских туристов. В итоге отдых здесь оказался под запретом и взоры многих россияне устремились в Таиланд. Но здесь своё веское слово сказала матушка-природа. В стране началось сильнейшее наводнение, которое затронуло ряд крупных туристических центров.

В результате несколько южных провинций Таиланда были объявлены зоной стихийного бедствия. По данным Метеорологического департамента, уровень воды в некоторых районах на юге страны превышает 2 метра. В зону риска включены провинции Чумпхон, Ранонг, Пхукет, Пханг Нга, Сурат Тани, Накхонситхаммарат, Транг и Сатун. Большинство из них - крупные туристические центры страны. Сложная ситуация также наблюдается на островах Пхукет и Самуй - курортах, популярных среди россиян. Из-за непрекращающихся ливней и шторма приостановлено паромное сообщение. Спасатели призывают туристов воздерживаться от купания и походов в горы.

В результате наводнения в перечисленных тайских провинциях повреждены автомобильные дороги, затоплены пальмовые плантации, возникли перебои с железнодорожным сообщением, приостановили работу аэропорты. По данным властей, от наводнения пострадали около 300 тыс. человек. В общей сложности эвакуированы жители 34 районов. Официальное число жертв наводнения, к счастью, пока невелико - 8 человек.

Как отмечают метеорологи, наводнение вызвано несвойственными для этого времени года дождями, которые не прекращаются уже в течение нескольких дней. Обычно внутритропическая зона конвергенции (ВЗК), с которой связаны сильные дожди, располагается значительно южнее. Однако, сейчас она приподнялась к северу. В итоге юг Таиланда оказался непосредственно в её близости. По данным синоптиков, за сутки 26 марта выпало от 70 до 177 мм осадков, а 27 марта от 83 до 148 мм осадков. Проливные дожди и вызвали наводнение.

По подсчётам властей, ущерб от ливней и вызванных ими потопов уже достиг 300 млн бахт (9,9 млн долларов). Кроме того, серьёзный удар нанесён и по сельскому хозяйству - в пострадавших провинциях затоплены около 16 тыс. га фермерских земель.

29 марта из-за непогоды приостановил работу аэропорт острова Самуи. Были отменены свыше 30 рейсов. Тысячи туристов не могут покинуть курорт, поскольку паромное сообщение также не осуществляется, а дороги в туристических центрах Чавенг и Бопут затоплены.

Гражданка России, отдыхающая на Самуи, рассказала, что "авиакомпания не в состоянии назвать время вылета, отмечая, что рейс может быть задержан на сутки". "Море ужасно штормит, никаких просветов, на дороге также опасно находится, всюду вода, грязь, камни. Если не улетим сегодня, авиакомпания направит нашу группу в гостиницу", - рассказала она. На острове Самуи в данный момент могут отдыхать около полутора тыс. россиян.

"На острове Самуи всегда много россиян, однако, за последние двое суток у нас были только единичные обращения от граждан России, которые не могут покинуть остров в запланированные сроки", - сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. По его словам, для восстановления паромного сообщения и возобновления работы аэропортов нужно подождать пару суток.

Между тем синоптики сообщают, что циклон, который принёс в Таиланд проливные дожди, ветер и аномальное похолодание, будет преобладать на территории страны ещё минимум два дня.

Последнее крупное наводнение в Таиланде произошло в октябре прошлого года. Тогда около миллиона таиландских семей пострадали от наводнения. Жертвами стихийного бедствия стали 56 человек, сотни тысяч остались без крова.

Из списка жарких стран, которые можно посетить во время отпуска, также стоит вычеркнуть Доминикану, где свирепствует эпидемия холеры, и Сирию, в которой проходят массовые антиправительственные выступления. В итоге, как считают эксперты, от всех этих перипетий выиграет Турция.

Тому уже есть реальные подтверждения. Более 102 тыс. россиян посетили Турцию в январе и феврале 2011 года. Этот показатель, по данным Ассоциации туроператорв России (АТОР), более чем на треть превышает итоги аналогичного периода прошлого года, а также является лучшим показателем в этом временном периоде за все годы российского туризма. Такие успехи, по оценкам экспертов, были достигнуты благодаря переориентации российских туристов с Египта.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Робины Гуды наоборот: в центре Лондона - погром

Автодефицит по-японски

Памяти Элизабет Тейлор

Плюс час в последний раз