ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Силовые структуры Ливии в среду утром установили контроль над расположенным на востоке страны портовым городом Рас-эль-Ануф, сообщает со ссылкой на своего корреспондента агентство Франс Пресс.

Рас-эль-Ануф, в котором находится один из крупнейших в Ливии нефтеналивных терминалов, с начала вооружённого мятежа стал ареной ожесточённых боёв между правительственными силами и боевиками противостоящих режиму Муамара Каддафи формирований и неоднократно переходил из рук в руки. В воскресенье, 27 марта, боевикам в очередной раз удалось установить контроль над нефтяным терминалом города.

В настоящее время, по данным Франс Пресс, боевики оставили позиции в самом Рас-эль-Ануфе и в прилегающих к нему районах и в панике отходят на восток к городу Марса-эль-Брега. Города Марса-эль-Брега и Адждабия перешли под контроль повстанцев в конце прошлой недели после того, как правительственные формирования были вынуждены их оставить из-за мощных ударов авиации коалиционных сил. После авиаударов повстанцы захватили оба города и продолжили своё наступление в западном направлении, сообщает Trend.

Агентство Рейтер со ссылкой на представителей мятежников подтверждает информацию об отходе боевиков из района Рас-эль-Ануфа, сообщая при этом, что бои в районе города всё ещё продолжаются. Кроме того, появились сообщения о боях в районе города Бин-Джавад, который, по некоторым данным, все еще находится под контролем повстанцев.

Спецслужбы Пакистана арестовали террориста Умара Патека - предполагаемого участника терактов на острове Бали в 2002 году, в результате которого погибли 202 человека.

"Мы получили отчёт, в котором говорится, что его арестовали вместе в некоторыми членами террористической группировки", – сказал источник, добавив, что арест произошёл пару недель назад. В докладе говорится, что Патек занимался изготовлением бомб.

По словам источника, Индонезия может потребовать экстрадиции Патека, чтобы провести судебные слушания на его родине. Международные аналитики называют арест Умара Патека "важным". Они считают, что Патек один из немногих, кто сумел бы разъяснить властям связи и численность исламистских группировок в Азии, сообщает Газета.ру.

Напомним, 12 октября 2002 в туристском районе Кута на индонезийском острове Бали прогремели несколько взрывов. Это нападение было самым большим по количеству жертв и пострадавших террористическим актом в истории Индонезии. Тогда погибли 202 человека, 164 из которых были иностранными подданными и 38 индонезийскими гражданами. Были ранены 209 человек.
Нападение состояло из взрывов трёх бомб: террорист-смертник; машина со взрычаткой (оба прогремели около ночных клубов в Куте); и третье, намного меньшее по количеству тротила устройство, было взорвано во внешних пределах консульства США. Умар Патек был объявлен в международный розыск США, Австралией и Индонезией, которые предлагали вознаграждение в 1млн долларов.

Двое боевиков, ликвидированных в Ингушетии в среду, направлялись в сторону уничтоженной в ходе спецоперации 28 марта базы террористов, при себе у них были инициирующие устройства для подрыва бомб, сообщил в среду представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Таким образом, силовикам, возможно, удалось предотвратить теракт, отметил он.

Синцов сообщил, что в ночь на среду на один из заслонов, выставленных спецслужбами в окружении района спецоперации, вышли двое вооружённых людей. "При попытке их задержания было оказано вооружённое сопротивление. Ответным огнём бандиты были уничтожены. При них обнаружено 2 пистолета ПМ, 8 снаряженных магазинов, 5 гранат "Хатабок", носилки заводского производства", - рассказал он, сообщает Newsru.com.

"Преступники двигались в направлении уничтоженной базы и несли с собой инициирующие устройства для подрыва самодельных взрывных устройств. Это позволяет предполагать, что нейтрализация бандитов позволила предотвратить подготовку террористического акта", - подчеркнул представитель НАК.

Оперативно-розыскные мероприятия на месте спецоперации, в ходе которой в понедельник были ликвидированы 17 боевиков, в том числе, возможно, главарь северокавказского бандподполья Доку Умаров, продолжаются. Гибель Умарова пока не подтверждается.

Министерство транспорта Великобритании начало разбирательство по факту перевозки фальшивой бомбы крупной курьерской компанией UPS. Муляж взрывного устройства, замаскированный под торт, совершил перелёт из Великобритании в Турцию.

В коробке с ненастоящей бомбой находился часовой механизм, детонатор и провода. Специалисты установили, что "торт" в отделение UPS в британском городе Кемден около двух недель назад принёс выходец из Турции. Проверка груза перед отправкой в Стамбул не выявила ничего подозрительного, пишет Лента.ру.

По словам представителей министерства транспорта, ведомство вместе с представителями UPS тщательно расследует данный эпизод и проверит систему безопасности курьерской компании. Вместе с тем, власти подчеркивают, что данный инцидент не стоит расценивать как теракт.

The Daily Telegraph сообщает, что в деле о посылке появился подозреваемый. Это 26-летний мужчина, проживающий в Лондоне. В настоящее время он задержан до выяснения обстоятельств. Является ли он тем турком, который отправил муляж бомбы в Стамбул, неизвестно.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 31 марта 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

Россия против того, чтобы НАТО вооружала ливийских повстанцев

Войска Каддафи перешли в контрнаступление, повстанцы отступают

Запад будет воевать, пока Каддафи не уйдёт от власти

СМИ заявили о гибели Доку Умарова