ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Блогохостинг LiveJournal оказался под мощнейшей DDoS-атакой в своей истории. Об этом сообщила пресс-служба компании SUP.

"В настоящий момент LiveJournal действительно работает некорректно, мы подтверждаем эту информацию. Связано это с тем, что ЖЖ подвергается DDoS-атаке, но её источник, как и адресата мы не можем назвать", - заявила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

"Эта атака имеет несколько иную природу в отличие от тех, что были в Живом Журнале ранее – атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ. Мы не называем юзернеймы пользователей, подвергшихся атаке, но и не рекомендуем делать поспешные выводы о том, что это известные персоны", - сказала также Иванникова, сообщает Лента.ру.

По всей видимости, слова Светланы Иванниковой об "известных персонах" относились к слухам о том, что атаке хакеров подвергся журнал Алексея Навального, который жаловался на подобные проблемы ранее. Предположения о том, что ЖЖ "упал" из-за очередной DDoS-атаки на дневник основателя "РосПила", опубликовали некоторые блогеры (в Twitter и Facebook) и ряд СМИ.

Иванникова отдельно отметила, что эта проблема не имеет прямого отношения к другому техническому сбою, имевшему место 30 марта. Утром в среду свежие записи в некоторых Живых журналах перестали отображаться в лентах обновлений ряда пользователей. "Трудности с мгновенным появлением записей в журналах некоторых пользователей не связаны с DDoS-атакой, а с затруднениями в работе системы кэширования", - сказала она.

Между тем корпорация Google запустила экспериментальный сервис Google Talk Guru - чат-бота, отвечающего на часто задаваемые вопросы пользователей в одноимённой программе для мгновенного обмена сообщениями. Говорящий "гуру" умеет доставлять непосредственно в диалоговое окно онлайн-мессенджера поисковые результаты, расписания футбольных матчей, прогноз погоды или курсы валют.

Робот функционирует не только в клиенте Google Talk, но и в почтовой службе Gmail. Чтобы включить "умного" бота, его требуется пригласить в чате по адресу guru@googlelabs.com. После этого "гуру" можно отправлять предопределённый набор команд, с полным списком которых можно ознакомиться, введя слово help, сообщают Вести.ру.

"Общаться" с Google Talk Guru можно только на английском языке, например: score arsenal (расписание ближайших матчей футбольного клуба "Арсенал"), weather Moscow (прогноз погоды в Москве), 123 на 45 (выполнить арифметическую операцию), 120 RUB to USD (перевести рубли в доллары), translate earth to French (перевести английское слово earth на французский язык) или web iPad (выполнить поиск по ключевому слову).

Впрочем, в отличие от традиционных чат-ботов для интернет-мессендежров, по-настоящему "пообщаться" с Google Talk Guru не получится: он умеет только обрабатывать запросы от пользователей и выдавать информацию.

Спустя неделю после выпуска четвёртой версии Firefox для персональных компьютеров сообщество Mozilla объявило о доступности браузера для портативных устройств под управлением Google Android.

Среди основных возможностей веб-обозревателя разработчики выделяют усовершенствованный пользовательский интерфейс, поддержку вкладок и дополнений, возможность настройки списка поисковых систем, а также функцию "Save to PDF" для сохранения веб-страниц в виде PDF-документов для офлайнового просмотра, пишет Компьюлента.

Система Firefox Sync позволяет синхронизировать различную информацию (такую как история посещённых страниц, закладки, пароли и данные автозаполнения форм) между "настольным" и мобильным браузерами. Кроме того, упоминаются настраиваемый стартовый экран и улучшенная поддержка современных веб-стандартов.

По заявлению Mozilla, веб-обозреватель обеспечивает втрое более высокое быстродействие по сравнению со штатным браузером Android-устройств. Однако сторонние тестёры говорят, что это далеко не всегда так. Кроме того, Firefox 4 для Android не поддерживает Adobe Flash и работу на устройствах, оснащённых процессорами ARM v6.

Смартфон Sony Ericsson Xperia Arc, основанный на Google Android 2.3, появится в российской рознице в первой половине апреля.

Весь месяц смартфон можно будет купить только в сети "Связной" за 25 990 руб. Оставить заявку на предзаказ каждый желающий может на сайте "Связного". Компании объявили о совместном продвижении новинки. Потенциальные покупатели увидят рекламу на ТВ, в печатных изданиях, в Интернете и на наружных носителях, пишет 3Dnews.

Arc - первый смартфон из обновлённой коллекции Xperia 2011 года. Помимо него в серию входят Play, Neo и Pro. В Arc применяется 4,2-дюймовый экран с технологией Sony Mobile Bravia Engine, обеспечивающей кристально чистое изображение, 8-Мп камера с матрицей Sony Exmor R, 1-ГГц процессор. В России Xperia Arc будет представлен двумя цветами - серебристым и чёрно-синим.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 31 марта 2011 года, в 21.00.

Читайте также:

Умерла Людмила Гурченко

Японский Чернобыль

Отрезаны от мира: в Таиланде застряли тысячи туристов

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00:войска Каддафи захватили важный нефтяной центр