ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Внимание всего мира по-прежнему приковано к Японии и АЭС "Фукусима-1", на которой сложилась критическая ситуация. Спрогнозировать последствия происходящего на АЭС крайне сложно, но эксперты советуют готовиться к худшему. Экологическая организация Greenpeace во вторник фактически уравняла атомные катастрофы в Японии и Чернобыле. Аварии на "Фукусима-1" было присвоено 7 баллов по шкале INES. Такую же оценку получила чернобыльская катастрофа.

Решение Greenpeace основано на данных об утечки радиации в море. В минувшие выходные измерения показали, что уровень содержания радиоактивного йода в морской воде рядом со станцией в 1850 раз превышает норму. Впоследствии этот показатель снизился, однако, по последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС превысило предельную норму, установленную местным законодательством, уже в 3355 раз. Такие цифры озвучил представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

Эксперты бьют тревогу и требуют увеличить зону отчуждения вокруг аварийной АЭС. По словам директора по безопасности французского Института радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) Тьерри Шарля, на территории "Фукусима-1" зафиксирован такой уровень заражения воды, что нахождение рядом с ней в течение четверти часа грозит получением максимально допустимой годовой дозы радиации.

Ликбез

Авария на Чернобыльской АЭС - разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. 31 человек погиб в течение первых трёх месяцев после аварии, ещё 125 тыс. человек умерли от радиации в течение 10 последующих лет. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Об истинных масштабах катастрофы стали говорить далеко не сразу. 50-тысячный город Припять эвакуировали с опозданием. Во избежание паники советские власти долгое время не хотели расширять зону отчуждения вокруг АЭС. Предложенная помощь США была отвергнута.

Сотрудник Университета Южной Калифорнии Наджмедин Мешкати призвал ООН вмешаться в происходящее. "По моему скромному мнению, это гораздо важнее, чем закрытие воздушного пространства над Ливией", - сказал эксперт.

Российские экологи также склонны считать, что худшие прогнозы о ситуации с аварийной АЭС сбываются. По словам сопредседателя международной экологической организации "Экозащита" Владимира Сливяка, не исключена вероятность, что количество радиации, попавшей в атмосферу в результате аварии на японской АЭС приближается к чернобыльским показателям.

"Пока нет конкретных цифр, нет оснований говорить о количестве выбросов в окружающую среду. Но следы радиации найдены в США, приходили сведения из Швеции и Исландии, не говоря уже о Китае и Южной Корее, расположенной неподалёку от места аварии на АЭС в Фукусиме. Таким образом, радиация облетела вокруг всего земного шара", - отмечает Сливяк.

Мировая общественность может и не получить точных данных о выбросах радиации, поскольку японское правительство весьма неохотно делится информацией, считает Сливяк. "Удивительную, преступную халатность демонстрируют власти Японии. Все эти дни они заявляли, что ситуация вне радиуса в 30 км вокруг АЭС в Фукусиме безопасная и нет повышенного уровня радиации. Это преступление против своей страны, прежде всего. Необходимо было провести эвакуацию всех беременных женщин ещё неделю назад", - сказал Сливяк.

Между тем, японцы по-прежнему пытаются взять ситуацию на аварийной АЭС под контроль. Хотя сейчас это больше напоминает отчаянные попытки остановить дальнейшее расползание радиации. О полном контроле над ситуацией речи не идёт. 30 марта стало известнфо, что повреждённые реакторы "Фукусима-1" накроют колпаками из специальной ткани. Они должны предотвратить распространение радиоактивных частиц. Колпаками накроют первый, третий и четвёртый энергоблоки. Предварительно строения проблемных реакторов планируется обработать особой краской, которая также ограничит утечку радиоактивных веществ в атмосферу.

В среду, 30 марта нашёлся пропавший президент компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которая является оператором аварийной АЭС. Поиски Масатаки Симидзу начались после того, как глава компании около двух недель не появлялся на людях. Выдвигались версии о том, что Симидзу мог покончить с собой или сбежать из Японии. Президента TEPCO нашли в больнице. Сюда его госпитализировали из-за повышенного давления и головокружения. При этом мало кто сомневается в дальнейшей судьбе Симидзу. Его отставку с поста главы компании аналитики считают предопределённой.

Если международные организации обвиняют в сложившихся бедах власти Японии, то последним нужен свой "мальчик для битья". Им станет руководство и сотрудники TEPCO. Японский премьер Наото Кан уже раскритиковал Симидзу и других членов руководства за позднее реагирование на аварию и несвоевременное оповещение властей о её масштабе и характере. В распространении радиации, считают власти, виноваты сотрудники станции, которые допустили ряд ошибок и неадекватно оценили сложившуюся ситуацию.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Автодефицит по-японски

Токио: бегут все, кто может

Выбросы радиации с АЭС "Фукусима-1" приближаются к чернобыльским

Власти Яопнии ввели максимальный уровень тревоги