ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Трёхдневную голодовку объявили сегодня 16 волгоградских матерей. Они требуют предоставить детям места в детских садах.

Голодовка началась в 9-ть утра и продлится до вечера воскресенья. Главные требования - в течение ближайших двух лет ликвидировать в Волгограде очередь в детские сады и обеспечить всех детей бесплатными местами в дошкольных учреждениях. А уже с первого июня этого года выплачивать ежемесячно по 5 тыс. руб. тем семьям, чьи дети не смогли попасть в детский сад, передаёт радио "Эхо Москвы".

По словам участниц голодовки, многие из них находятся сейчас в критической ситуации - их увольняют или уже уволили с работы, так как ребёнку исполнилось три года. Накануне участницы голодовки провели несанкционированный пикет у здания администрации Волгоградской области. Если в ближайшее время власти не найдут места в детсадах, с 4 мая родители намерены объявить бессрочную голодовку. На сегодня своей очереди в детсады Волгограда ожидают около 25 тыс. детей. Из них в детский сад этой осенью сможет пойти только каждый пятый.

Отметим, что подобные акции протеста проходят и в других городах России.