ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Москве вручили премию "Звезды Содружества". "20-летие Содружества - это веха в нашей истории", - заявил Сергей Нарышкин на церемонии вручения межгосударственной награды. Руководитель Администрации Президента РФ отметил, что "этот год ещё и назван Годом культурного наследия, что всё вместе придаёт особую важность вручённым представителям семи стран Содружества премиям".

Нарышкин особо отметил также роль, которую играют лауреаты премии в гуманитарной сфере. Он сказал, что "премии присуждены тем представителям стран СНГ, кто укрепляет дружбу и взаимопонимание всех народов наших стран". Премия в области культуры и искусства вручена народному артисту СССР композитору Игорю Лученку, народному артисту СССР, режиссёру театра и кино Асанали Ашимову и народному артисту СССР, художественному руководителю и главному дирижёру Национального филармонического оркестра России Владимиру Спивакову. Творчество композитора Лученка, яркое, самобытное, неординарное, широко известно и за пределами Белоруссии. Его песни вошли в репертуар таких известных исполнителей, как Иосиф Кобзон, Николай Гнатюк, Роза Рымбаева, ансамблей "Сябры" и "Песняры", сообщает russkiymir.ru.

Межгосударственная премия "Звёзды Содружества" учреждена в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.