ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  26, 27 и 28 мая 2011 года балетная труппа Мариинского театра представит XIX Музыкальный фестиваль "Звёзды белых ночей" в Москве на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл". 26 и 27 мая в присутствии композитора Арифа Меликова будет показан его знаменитый балет "Легенда о любви" в хореографии Юрия Григоровича.

Валерий Гергиев заявил: "Для нас очень важно показать Москве "Легенду о любви" в присутствии композитора Арифа Меликова. Мы посвящаем эти выступления 50-летию его знаменитого балета в хореографии Юрия Григоровича. Мы уже не раз представляли в Москве в рамках "Звёзд белых ночей" выдающихся, исключительных музыкантов, замечательные коллективы. Мы привозили в Москву в рамках "Звёзд" Венских филармоников, Бамбергский симфонический оркестр, Мариинский оркестр с дирижёром Эсой-Пеккой Салоненом, оркестр Ла Скала с Риккардо Мути. Мне тогда показалось, московские зрители приняли нас очень-очень здорово. И сейчас мы приезжаем в Москву в новый для нас зал "Крокус Сити Холл", огромный зал, с балетной программой. Не исключено, что мы будем выступать в этом зале с другими спектаклями уже за границами фестиваля".

Завершится трёхдневный мини-фестиваль 28 мая гала-концертом звёзд балета Мариинского театра.

В составе гастрольной труппы - ведущие балерины театра Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Виктория Терёшкина, Екатерина Кондаурова и Екатерина Осмолкина, премьер Большого театра России Николай Цискаридзе и солисты Мариинки Евгений Иванченко, Илья Кузнецов, Юрий Смекалов.

26 мая, 19.00 - балет "Легенда о любви" Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Евгений Иванченко, Илья Кузнецов

27 мая, 19.00 - балет "Легенда о любви" Виктория Терёшкина, Екатерина Осмолкина, Николай Цискаридзе, Юрий Смекалов

28 мая, 19.00 - гала-концерт звёзд балета Мариинского театра Екатерина Кондаурова, Евгений Иванченко, Екатерина Осмолкина.

В программе гала-концерта звёзд балета Мариинского театра: "Кармен-сюита" и "Дивертисмент". Во втором отделении гала-концерта зрители увидят па де де из балета "Жизель", хореографические миниатюры "Русская", "Расставание", "Тарантелла", па де де на музыку Чайковского и классическое па де де на музыку Обера.