ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 мая республика Башкирия в буквальном смысле потрясла всю Россию. В результате пожара, возникшего на территории воинской части, расположенной рядом с посёлком Урман, начали детонировать снаряды. Инцидент произошёл на открытой площадке хранения боеприпасов.

Сообщение о пожаре в республиканское управление МЧС поступило в 11:30 по московскому времени. К армейской базе тут же были направлены пожарные бригады. Эвакуация военных и жителей близлежащего посёлка Урман проходила под грохот взрывов. По словам очевидцев, чёрный дым над воинской частью поднимался высоко в небо, были слышны частые громкие хлопки от детонировавших снарядов. На видео, которое сняли местные жители видно стену густого дыма, которую периодически разрывают всполохи пламени от детонировавших снарядов.

Позже эвакуировали жителей ещё двух посёлков. В общей сложности количество эвакуированных составило 6 тыс. человек. По данным МЧС, люди покидали свои дома налегке, надеясь на скорое возвращение. Паники среди местного населения не было. Впрочем, были и те, кто ни при каких обстоятельствах не желал бросать свои дома.

Первоначально в СМИ приводились две версии пожара - официальная и альтернативная. Согласно первой, пожар начался из-за самопроизвольного возгорания. По второй, огонь мог перекинуться на военный объект из-за лесного пожара неподалёку. Однако, 27 мая стало известно, что в ЧП на территории воинской части виноват рядовой Сергей Деняев. Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уфимскому гарнизону было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). Как полагают следователи, Деняев вместе с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. Нарушив требования техники безопасности, рядовой бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов.

Из-за взрывов РЖД временно приостановили движение поездов на участке Тахтиланово - Утилан. Склады военных находятся в 5 километрах от железной дороги. Было задержано несколько пригородных поездов. Кроме того, АК "Транснефть" на время останавливала прокачку нефти по нефтепроводу в направлении нефтеперерабатывающих заводов Башкирии.
"Расстояние от места взрывов до нефтеперекачивающей станции Улу-Тиляк составляет 4 км. На станции из-за взрывов вылетели стёкла. Мы остановили прокачку по трубе", - сообщил пресс-секретарь компании Игорь Демин. Прокачка нефти была возобновлена в четверг, в 17:30 по Москве.

В результате канонады взрывов загорелся лес, окружающий воинскую часть и ближайшие к части улицы Урмана. Пожарные долгое время не могли пробиться в эпицентр пожара, который находился от них в двух километрах. Им в помощь из Москвы был вызван самолёт-амфибия Бе-200 ЧС. По прибытию он начал сбросы воды на территории арсенала. В район ЧП также были направлены беспилотные летательные аппараты для облёта горящих складов с боеприпасами.

Пожар в жилом секторе рядом с горящим военным арсеналом был ликвидирован вечером, 26 мая. По данным МЧС, огнем в посёлке были повреждены около 50 строений, в том числе два двухэтажных дома барачного типа и 12 одноэтажных домов.

На территории военной части пожар был потушен к 7 утра, 27 мая. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев. "Принято решение о проверке территории сапёрами, а также применении инженерной техники для расчистки территории", - рассказал он.

Информации о погибших в результате взрывов и пожара пока не было. Всего пострадали 12 человек, из которых госпитализированы были двое мужчин и одна женщина. Военным уже поручено начать остекленение в домах посёлка Урман, а после полной ликвидации ЧП в военной настии начнётся строительство сгоревших домов.

Как заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов, активная фаза взрывов боеприпасов должна завершиться в пятницу. "Затем, возможно, будут день-два одиночных взрывов. Так было в прошлом году в Ульяновске. Полигоны похожи", - отметил он.

Ранее звучали другие прогнозы. Источник в оперативной комиссии по ликвидации ЧП в Башкирии сообщил, что на складах 99-го арсенала находилось более 100 тыс. тонн боеприпасов и взрываться они могут на протяжении нескольких дней. По его словам, в основном на арсенале находись снаряды к ствольной артиллерии и танкам различного калибра от 120 до 152 мм.

Как рассказал помощник главы администрации Иглинского муниципального района по мобилизационной подготовке и штаба ГО и ЧС Марат Каюмов, на утро, 27 мая взрывы раздаются каждые две-пять минут. Вечером в четверг, взрывалось с интенсивностью раз в минуту, а в начале пожара взрыв следовал за взрывом с периодичностью в одну-две секунды.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Ураганы крушат США

Беларусь: "народ скупает всё, что можно - лихие 90-е, а может и хуже"

Закроет ли Гримсвотн Европу?

От Москвы и до окраин: россиянки голодают за детсады